LadyVu.com

Жировики на лице - как избавиться?

жировики на лице как избавиться

Такая косметическая проблема, как липома, знакома большинству людей, независимо от их возраста, общего состояния здоровья и образа жизни. В предложенной статье выясним, отчего на лице появляются подкожные жировики и как избавиться от данного дефекта.

Причины заболевания

Несмотря на то, что не существуют точных знаний о механизме возникновения липом, врачи предполагают несколько возможных провоцирующих факторов:

  1. Согласно первому варианту, жировики образуются вследствие нарушения холестеринового обмена в организме. Из-за этого сальные протоки закупориваются вязким содержимым без естественного выхода наружу.
  2. Вторая версия, отчего появляются жировики на лице – заболевания эндокринной системы и дисбаланс гормонов щитовидной железы.
  3. Третьей предположительной причиной считаются болезни печени, желчных протоков, почек.
  4. Четвертым вариантом специалисты-дерматологи называют наследственный фактор, согласно которому в организме еще до рождения формируется некоторое количество нетипичной жировой ткани.

Как вывести маленькие жировики на лице?

Точечные подкожные образования, именуемые также просянкой, легко устраняются в косметическом кабинете опытным мастером. Есть 2 способа это сделать:

  1. Пилинг. Данный метод занимает достаточно большой срок, но он действенный и не наносит коже заметных повреждений. С помощью него, будь это механический, химический либо кислотный пилинг, несколько месяцев подряд поверхностные слои кожи постепенно удаляются, а липома выходит наружу естественным образом спустя некоторое время.
  2. Выдавливание. Этот способ позволяет как можно скорее избавиться от жировиков на лице. Он заключается в прокалывании липомы тонкой стерильной иглой и аккуратном последующем выдавливании содержимого капсулы. К сожалению, на месте жировика образуется небольшая ранка, которая заживает несколько дней.

Стоит отметить, что качественно произвести вышеописанные манипуляции без риска возникновения рецидива и заражения кожи способен только профессионал. Нежелательно выполнять выдавливание липомы самостоятельно. Кроме того, не стоит пользоваться народными средствами или приобретать наружные препараты. Никакая мазь не поможет от жировиков на лице, так как эти образования располагаются глубоко под кожей.

Хирургические операции

Крупные липомы, причиняющие сильный дискомфорт, удаляются в амбулаторных условиях дерматологом. Врач производит иссечение жировика вместе с капсулой под местным или общим наркозом, с последующим зашиванием раны. После хирургического вмешательства остается небольшой, практически незаметный шрам.

Еще один способ удалить липому – радиоволновая терапия. Подкожное новообразование прижигается с одновременным испарением содержимого капсулы. Такой метод требует меньшего периода реабилитации, а также исключает возможность повторного появления дефекта в обработанной области.

Наиболее щадящее средство от жировиков на лице – это введение в липому специального медицинского препарата с рассасывающим действием.

Следует помнить, что этот метод не способствует исчезновению оболочки жирового образования,и липома может сформикак вывести жировики на лицероваться вновь.

Удаление жировиков на лице лазером

Воздействие лазерного луча заключается в сильном точечном прогреве зоны с жировиком, из-за чего содержимое закупоренной сальной железы начинает испаряться. Маленькие липомы исчезают через несколько минут, более крупные дефекты требуют до 2-х часов периодического воздействия излучения.

Стоит отметить, что лазерное удаление новообразований никогда не приводит к повторному возникновению жировика в близлежащих зонах.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жировики на лице - как избавиться?