LadyVu.com

Желтый цвет лица – причины

желтый цвет лица причины

Желтый цвет лица – следствие переизбытка в организме билирубина. Это пигмент, образующийся в результате разложения мертвых красных клеток в печени. Чаще всего пожелтение кожи указывает на проблемы с функцией печени. Но иногда такое явление - реакция организма на изменения в рационе. О чем же еще говорит желтый цвет лица и всегда ли это опасно для здоровья?

Желтый цвет лица из-за неправильного питания

Распространенная причина появления бледно-желтого цвета лица – неограниченное употребление салатов с высоким содержанием моркови и морковных соков. Желтизна кожных покровов также может появиться при переизбытке каротина в организме. Это случается, если кушать много желтых фруктов и овощей, которые содержат в себе данное вещество, например, мандарины и апельсины. Скопление желчи вызывают такие пряности, как тумин и тмин. Не стоит использовать их в большом количестве при приготовлении блюд.

Очень часто желтый цвет лица наблюдается при голодании и алкоголизме. Также с данной проблемой сталкиваются люди после:

  • сильных физических нагрузок;
  • длительных депрессий;
  • регулярного недосыпания;
  • долгого пребывания под прямыми солнечными лучами.

Какие заболевания ведут к пожелтению кожи на лице?

Обязательно обращайтесь врачу, если у вас появились синяки под глазами и желтый цвет лица - причины такого явления могут быть связаны с серьезными заболеваниями. Данный симптом свидетельствует о нарушении функционирования желчевыводящих путей. Сильное пожелтение кожного покрова лица наблюдается и при:

  • отравлении медикаментами или ядовитыми веществами;
  • кровоизлияниях;
  • ожогах.

Если цвет кожи бледно-желтый и есть желтые пятна на радужной оболочке глаза, скорее всего в организме нарушен липидный обмен и значительно повышен холестерин. Также желтизна возникает при онкологических заболеваниях.

В тех случаях, когда оттенок кожных покровов становится желто-оранжевым, следует обратиться к врачу-эндокринологу. Это может быть симптомом гипотиреоза. При данном недуге нарушается работа щитовидной железы и в организме отмечается недостаточное количество веществ, перерабатывающих бета-каротин. В результате в подкожном жире происходит накопление каротина. Других явных признаков гипотиреоз не имеет, поэтому больные не понимают, почему у них желтый цвет лица, и длительное время не обращаются к врачу, что ведет к появлению серьезных осложнений.

Небольшая желтизна обычно наблюдается у пациентов с поражением селезенки и желудка и у тех, кто страдает ожирением.

Желтый цвет лица при заболеваниях печени

Ярко желтый и желто-зеленый цвет лица появляется при различных болезнях печени. Чаще всего этот признак свидетельствует о:

Как правило, при этих недугах, кроме пожелтения кожи, у больного отмечаются бледный стул, боли в животе и темная моча.

Причины такого явления могут быть связаны с поражением печени паразитами. Наблюдается желтый цвет лица и с появлением кист. В некоторых случаях желтеет лицо при первичном воспалительном, гнойном и функциональном поражении печеночных клеток, например, при желто зеленый цвет лицагепатите (вирусном или токсическом), стеатогепатозе и абсцессе печени. Такой симптом возникает и при травматических повреждениях. Это может быть как разрыв печени при тупых травмах живота, так и закрытое размозжение печени.

Одни из распространенных причин появления желтого цвета лица – заболевания печеночных вен. К ним относятся:

  • синдром Бадда-Киари;
  • внутрипеченочные артериовенозные фистулы;
  • портальная гипертензия;
  • пилефлебит (гнойное воспаление воротной вены).
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желтый цвет лица – причины