LadyVu.com

Заячья губа

заячья губа

Расщелина губы представляет собой челюстно-лицевой порок, который формируется у ребенка еще на стадии внутриутробного роста. Заячья губа характеризуется недостаточно развитыми тканями губы, из-за чего происходит ее расщепление. При этом главным признаком заболевания является щель, идущая до носа, появившаяся в результате отсутствия сращения соединения носовой полости и верхней челюсти.

Чем опасна заячья губа?

Данный недуг не оказывает влияние на физическое и умственное развитие на человека. Однако заячья губа причиняет серьезный эстетический дискомфорт – обладателям такого дефекта сложно контактировать с окружающими, они стараются всячески избегать общения. Но кроме этого, больной сталкивается с трудностями при разговоре, приеме пищи, он более подвержен простудным заболеваниям. Как правило, устраняется эта проблема в первые месяцы после рождения. Исправить эту патологии у взрослых может быть довольно затруднительно.

Причины заячьей губы

Становление данного дефекта происходит в период первого триместра беременности и связан с дефицитом тканей, необходимых для формирования верхней губы. Высокий риск появления этой патологии у женщин от 35 лет, при этом, чем старше мать, тем более высока вероятность. Также увеличивается риск при отсутствии правильного питания и не соблюдении рекомендаций врача.

Следует сразу отметить, что заячья губа передается по наследству. Таким образом, если у одного из родителей имеется данный дефект, то риск его появления у ребенка сразу повышается на 7%. Выявляется патология на поздних этапах вынашивания путем ультразвукового исследования. Родителям, чей ребенок уже имеет расщелину губы перед планированием очередной беременности необходимо пройти генетическое обследование.

Перенесенные инфекции также способны навредить будущему организму. Опасность представляют краснуха, токсоплазмоз, герпес, передающиеся половым путем патологии, а также различные хронические недуги. Осложнения во время беременности и плохие экологические условия также влияют на риск формирования дефектов.

Отвечая на вопрос, почему возникает заячья губа, и каковы причины и факторы ее развития, необходимо отметить несоблюдение матерью указаний врача. Прием противоэлептических средств, использование препаратов в терапии акне, повышенного давления, употребление спиртных напитков, неправильное питание, курение и наркотическая зависимость способны привести к серьезным патологиям в развития плода.

Также повлиять на возникновение патологии может взаимодействие с ядами и химическими веществами, включая применяемые в сельском хозяйстве препараты. Отрицательно сказывается на здоровье матери контакт со свинцом и натрием.

Лечение заячьей губы

Хирургические методы устранения этого недуга настолько эффективны, что многие взрослые могут даже не догадываться о том, что когда-то страдали таким заболеванием.

Пластическая операция людей с заячьей губой (хейлопластика) проводится под общим наркозом. заячья губа лечениеОна позволяет устранить недостаток, придать эстетичность внешнему виду, достичь целостности тканей, благодаря чему впоследствии обеспечивается правильный рост челюстно-лицевой части.

Иногда о том, что в детстве была проведена операция, могут свидетельствовать рубцы, которые остаются даже спустя несколько лет. Современные методы пластической хирургии делают шрамы менее заметными, что позволит вам больше не вспоминать о своей проблеме. Одним из последних методов устранения рубцов является фракционная лазерная шлифовка, при которой происходит выравнивание поверхности кожи и ее омоложение. Реабилитационный период после процедуры длится не более месяца.

Видео: Заячья губа. Что делать, если не срослась губа

Видео: Продолжай, это смешно. ''Заячья губа'' . Лежачий бегемот на диване

Видео: "Здоровье" от 30.09.2015 (№285)

Видео: Medical Animation. Cleft lip and palate

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заячья губа