LadyVu.com

Заеда в уголках рта – лечение

заеда в уголках рта лечение

Заедами в народе принято называть небольшие трещинки и ранки в уголках рта. Научно же эта проблема называется угловым или ангулярным стоматитом, а иногда ее диагностируют как щелевидное импетиго. За лечением заед в уголках рта многие обращаются практически сразу же после их появления, потому как они доставляют слишком много дискомфорта. Помимо того, что трещинки практически всегда воспалены и выглядят очень непрезентабельно, они еще и болят довольно сильно.

Лечение заед в уголках рта у взрослых

Причины появления трещинок в уголках рта могут быть разными. У некоторых они возникают на фоне недостаточной гигиены ротовой полости, другим же страдать приходится из-за деятельности болезнетворных микроорганизмов. Соответственно, чтобы лечение было эффективным, для начала нужно определить, из-за чего именно проблема развилась:

  1. Заболевание грибкового происхождения вылечить можно противогрибковыми и антисептическими средствами.
  2. Если угловой стоматит появился из-за вируса, понадобятся противовирусные лекарства.
  3. Бактерии вызывают болезнь нечасто, и все же в некоторых случаях антибактериальное лечение заед в уголках рта может потребоваться.
  4. Бывает так, что определить причину недуга невозможно. В таких случаях назначаются комплексные препараты, оказывающие одновременно и противовирусное, и противогрибковое, и антибактериальное действие.

Лучшими для лечения заед в уголках рта считаются мази, кремы и специальные растворы для примочек:

  1. Клотримазол – мазь для борьбы с грибками. Он назначается при поражении всеми видами болезнетворных микроорганизмов, кроме стрептококков.
  2. Сильнодействующая Тетрациклиновая мазь применяется при бактериальных поражениях. Лучше лечиться более жирными формами препарата, хотя и глазная мазь действует довольно эффективно – не жжет, практически никогда не вызывает аллергической реакции.
  3. Стоматидин – хороший антисептик. Раствором обычно полощут рот. Иногда его используют для примочек. Как показала практика, лекарству под силу уничтожить и некоторые грибки, и даже стрептококки.
  4. Очень быстрое лечение заед в уголках рта обеспечат всем известные антисептики: йод, зеленка или фукорцин. Единственное условие – после использования их кожу нужно немного увлажнить.
  5. Для борьбы с выраженными воспалениями применяются не слишком сильные глюкокортикостероиды: Тридерм, Гиоксизон, Тримистин.
  6. После местного лечения антибиотиками полезно обрабатывать кожу вокруг губ Бепантеном или Д-Пантенолом. Они ускорят заживление ранок.

Лечение заед в уголках рта при беременности

Борьба с угловым стоматитом во время беременности усложняется. К сожалению, из-за ослабленного иммунитета будущим мамочкам болеть приходится чаще, но лечиться при этом нельзя практически ничем. Актуальными остаются только рецепты нетрадиционной медицины.

Среди самых известных народных средств лечения заед в уголках рта можно выделить такие:

  1. Полезно полоскать рот настоем цветков календулы.
  2. лечение заед в уголках рта у взрослых
  3. Листья подорожника следует толочь, пока они не пустят сок. После – наносите кашицу на ранки.
  4. Очень быстро заеды лечит алоэ. Листок можно просто прикладывать к воспаленному месту.
  5. Чтобы смягчить трещинки, их нужно смазывать медом или маслом (сливочным или облепиховым, например).
  6. Чтобы обезвредить орудующих в заеде микробов, достаточно приложить к ней свежий срез зубчика чеснока.
  7. Лечение ушной серой или собственными волосами доверия не внушает. И тем не менее некоторые приверженцы народной медицины готовы поручиться за их эффективность.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заеда в уголках рта – лечение