LadyVu.com

Язвочки во рту – лечение

язвочки во рту лечение

Появление в ротовой полости высыпаний, которые могут перейти в глубокие язвы с характерными болевыми ощущениями, не может оставаться незамеченным. Как только вы столкнулись с проблемой появления язвочки во рту, то лечение следует проводить немедленно, не давая болезни прогрессировать.

Причины появления язвочек во рту и лечение

Прежде чем выбрать способ, как лечить язвочки во рту, следует выяснить причину их появления. Это связано с тем, что помимо местного лечения необходимо будет также использовать антибиотики или препараты, которые укрепят иммунитет в целом. Причины бывают следующими:

  • заболевания слизистой оболочки ротовой полости (стоматит, герпесный стоматит, некротический пародонтит и гингивит);
  • травматические язвы;
  • общее заболевание организма (туберкулез, сифилис, гингвостоматит).

Исходя из этого, следует начать лечение, которое можно проводить самостоятельно либо же под наблюдением врачей. Сегодня существует множество способов, которые способствуют быстрому заживлению ранок и, в дальнейшем, к их полному исчезновению. Но помните, если ранки и язвы долго не проходят, следует обратиться к специалисту, который назначит правильное медикаментозное лечение.

Лечение язвочки в полости рта в домашних условиях

Чаще всего для устранения язв и высыпаний используют полоскания специальными растворами. Наиболее доступным и действенным является содово-солевой раствор. Процедуру следует делать таким образом:

  1. Растворить в 2 стаканах кипящей воды 5 таблеток фурацилина.
  2. Добавить чайную ложку соды и соли.
  3. Полоскать рот в течение 30 секунд. Выплюнуть жидкость и повторить еще раз.
  4. Делать такую процедуру необходимо на протяжении всего дня.

Хороший результат дает полоскание с помощью лекарственных трав. Для этого можно использовать отвары:

  • коры дуба;
  • ромашки;
  • эвкалипта;
  • тимьяна;
  • календулы.

Для эффективности лечения часто применяют специальную мазь от язвочек во рту, например, оксолиновую. Хорошим заживляющим действием обладает облепиховое масло. Если высыпание имеет герпесный характер, то необходимо применять специальные средства:

  • Ацикловир;
  • Фамцикловир;
  • Валацикловир.

Перед их использованием следует предварительно продезинфицировать полость рта с помощью специальных растворов или же просто прополоскать рот отварами трав. Желательно также параллельно пропить иммуномодулирующие препараты.

Чем прижечь язвочку во рту?

Избавиться от проблемы можно с помощью прижигания специальными средствами. Для этого необходимо приобрести в аптеке Хлоргексидин, перекись водорода или раствор Фурацилина. Процедуру следует проводить следующим образом:

  1. Тщательно продезинфицировать ротовую полость.
  2. На вату или бинт налить немного средства и приложить на область ранки.
  3. Держать в течение 5 минут.
  4. Процедуру можно повторить еще несколько раз.

Для прижигания также можно использовать зеленку или йод, но это достаточно неприятная и болезненная процедура, которая опасна тем, что можно еще больше нарушить целостность слизистой. Во время лечения обязательно принимайте препараты, которые смогут повысить иммунитет или специальные средства, действующие на основную причину заболевания организма.

во рту язвочка как лечить

Профилактика

Для того чтобы лечение язвочек на слизистой рта не стало для вас привычным делом следует придерживаться некоторых рекомендаций, которые помогут минимизировать их появление:

  1. Избегайте травм ротовой полости.
  2. Своевременно лечите зубы, при этом выбирайте аккуратного стоматолога.
  3. Соблюдайте гигиену рта.
  4. Не употребляйте слишком горячую пищу и напитки.
  5. Избегайте стрессов.
  6. Употребляйте витамины и иммуностимулирующие средства.

Видео: Как лечить и Лечение язвы во рту

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Язвочки во рту – лечение