LadyVu.com

Язвочки на языке

язвочки на языке

Если у вас появились язвочки на языке, скорее всего, болезнь связана с поражением полости рта определенным видом бактерий, или механическим повреждением. Реже бывает, что язвы на слизистой выступают проявлением одного из общих заболеваний. В любом случае они не должны остаться без внимания – необходим визит к терапевту, либо стоматологу.

Причины, провоцирующие появление язвочки на языке

Обычно, когда появляется одна, или несколько язвочек на языке, мы идем на прием к дантисту. Но часто причина их появления не стоматологическая. Вот краткий список болезней, при которых может возникнуть указанный симптом:

  • стоматиты;
  • общие заболевания (туберкулез, сифилис);
  • вирусные заболевания (герпес, ангина);
  • заражение микобактериями (кандидоз);
  • травмы в результате механического воздействия на слизистую (прикусывание языка, натирание протезом, ожог).

Если на языке появились язвочки, в первую очередь следует рассмотреть именно последний фактор – вспомнить, каким образом вы могли травмировать слизистую. Достаточно выпить слишком горячий чай, или прикусить язык, чтобы запустить воспалительный процесс. В том случае, если вы не обратили внимания на воспаление, оно может привести к развитию инфильтрата, а затем и болезненной язвы.

Второй по частоте фактор – несоблюдение гигиенических норм, в результате чего в ротовой полости поселяются бактерии. Это – причина развития различных видов стоматита.

Почему появляются язвочки на языке при общих заболеваниях? Все просто, ослабленный организм очень подвержен инфекциям, они атакуют слизистую и, в первую очередь, там, где есть слабые места. Нерегулярная чистка зубов и языка, плохие пломбы, недостаток витаминов – все это и многое другое выступает провоцирующим фактором.

Как лечить язвочку на языке?

Лечение язвочки на языке следует начинать лишь после того, как выявлена и устранена причина ее появления. Могут быть использованы бактерицидные средства и антибиотики, назначены полоскания. Обычно врачи рекомендуют дополнительный прием витамина С, он укрепляет иммунитет и способствует регенерации тканей слизистой оболочки.

Язвочка на кончике языка часто появляется в результате механической травмы о передние зубы, когда мы, например, грызем семечки, или едим кислое яблоко. Обычно она заживает в течении первых суток.

Язвочка на языке сбоку может быть проявлением нескольких болезней. Если она белого цвета и не вызывает болезненных ощущений, это, скорее всего, киста, или микоз. В том случае, если вы чувствуете боль, причина может быть в одном из таких заболеваний:

  • рецидивирующий афтозный стоматит (мелкие болезненные язвы, долго не заживают);
  • некротический периаденит (болезненные язвы с приподнятым краем, уплотнением, инфильтратом);
  • некротический гингивостоматит (сопровождается неприятным запахом изо рта, поражает также щеки, небо).

Язвочки на корне языка часто появляются при простуде, ОРВИ и ангине. Вирусная ангина особенно опасна, так как протекает очень на языке появились язвочкибыстро и обычно приводит к развитию осложнений. Также подобные язвочки возникают при:

  • герпетическом стоматите (болезненные ощущения отсутствуют, язва серовато-белого цвета);
  • туберкулезе (типичные туберкулезные бугорки);
  • сифилисе (кровоточащие глубокие язвы, часто со скоплениями крови и лимфы)
  • ВИЧ (встречается крайне редко).

Существует множество других болезней, в качестве признака которых могут появиться язвы в ротовой полости. Определить их можно, сдав на анализ кровь и хорошо изучив симптоматику. От этого напрямую зависит будущая терапия.

Видео: Как лечить и Лечение язвы во рту

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Язвочки на языке