LadyVu.com

Воспаление корня зуба

воспаление корня зуба

Если вовремя не обратиться к стоматологу для лечения кариеса, воспалительный процесс начинает распространяться сначала на пульпу, а затем и периодонт. Таким образом, развивается воспаление корня зуба, которое чревато такими последствиями как инфицирование костной ткани, абсцесс, заражение крови.

Причиной данной болезни не всегда выступает прогрессирующий кариес, бывает, что патологические процессы возникают под зубной коронкой.

Симптомы воспаления корня зуба

Различают острую и хроническую форму периодонтита.

В первом случае клинические проявления заболевания явно выражены:

  • отечность мягких тканей вокруг поврежденного зуба;
  • острая постоянная боль, усиливающаяся во время жевания;
  • покраснение десен;
  • редко – повышение температуры тела.

Особенно неприятно протекает воспаление корня зуба мудрости, так как болевой синдром при этом отдает в челюсть, может ирадиировать в щеку, глазницу, ухо.

Хронический периодонтит практически не ощущается пациентов, иногда возникает слабая боль при накусывании на пораженный зуб. Вялотекущая форма патологии обостряется на фоне ухудшения работы иммунной системы.

Стоматологическое лечение воспаления корня зуба

Основная терапия описываемой болезни состоит в удалении воспаленных нервов из корневых каналов, их тщательном очищении путем промывания антисептическими растворами, и последующей пломбировке образованных полостей.

В качестве поддерживающего мероприятия осуществляется короткий курс приема антибактериальных препаратов, которые помогают предотвратить распространение инфекции в окружающую костную ткань и кровь. Они особенно необходимы в лечении воспаления корня зуба под коронкой.

Все манипуляции и назначения выполняет исключительно врач-стоматолог, терапевтическая схема строго индивидуальна для каждого пациента.

воспаление корня зуба мудрости

Лечение воспаления корня зуба в домашних условиях

Учитывая серьезность осложнений периодонтита, категорически не рекомендуется пытаться самостоятельно купировать воспалительный процесс посредством приема антибиотиков или использования народных средств. Они могут кратковременно уменьшить выраженность симптомов патологии, но болезнь продолжить прогрессировать или перейдет в хроническую форму.

Эффективное лечение периодонтита возможно только при стоматологическом удалении зубных нервов и качественном пломбировании полостей в каналах.

Видео: Что такое воспаление корня зуба и как его лечить. Метод лечения пульпита и периодонтита Эндодонтия

Видео: Резекция верхушки корня

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление корня зуба