LadyVu.com

Удаление зубного камня

удаление зубного камня

Мало кто из взрослых людей не знает по себе, что такое зубной камень. Зубным камнем называют минерализованный и отвердевший налет, который образуется на поверхности зубной эмали. Это явление неприятно не только эстетически, его возникновение чревато серьезными последствиями, такими как развитие кариеса, гингивита и пародонтита.

Зубной камень – причины возникновения

Первым на зубах образуется мягкий зубной налет, всего через несколько часов после чистки возникают первые бляшки. Он состоит из многочисленных скоплений бактерий и покрывает зубы пленкой различной плотности. Практически все виды бактерий, наблюдающиеся в полости рта человека, присутствуют и в составе зубного налета. Помимо бактерий в составе налета наблюдаются полисахариды и протеины. Бактерии используют углеводы из продуктов питания для размножения. А также с их помощью вырабатывают специальные ферменты, которые позволяют им плотно фиксироваться к зубной эмали.

При совокупности разных факторов начинается минерализация зубного налета. К таким факторам относят:

  • неудовлетворительная гигиена полости рта или ее отсутствие;
  • преобладание мягкой пищи в рационе;
  • одностороннее жевание по разным причинам;
  • нарушение обмена вещест;
  • нарушения прикуса;
  • некачественные пломбы;
  • ортодонтические аппараты;
  • ортопедические конструкции.

Механизм возникновения зубного камня

Минералы для отвердения налета и образования зубного камня поступают из слюны. Уплотняясь, зубной налет опускается вниз, к десневому краю и под него, вследствие чего кислород туда уже не попадает и происходит активное размножение анаэробных бактерий, которые быстро приводят к развитию воспалительного процесса. Обычная зубная паста от такого зубного камня уже не поможет. Начинается кровоточивость десен, появляется неприятный запах изо рта, камень начинает разрушать опорные ткани зуба, происходит деструкция кости и развивается пародонтит.

Как избавиться от зубного камня?

Не существует одного единого средства от зубного камня, которое бы помогло раз и навсегда. Гарантировано удалить твердый зубной налет может только врач-стоматолог с помощью специального оборудования. Самым эффективным и распространенным методом удаления зубного камня считается ультразвуковая чистка зубов.

При ультразвуковых колебаниях за зубной камень воздействует вибрационная сила, которая быстро и аккуратно нарушает прикрепление налета к стенкам зуба. Паралельно из специального наконечника поступает струя воды, которая смывает осколки зубного камня и вымывает их из пародонтальных карманов. При этом с помощью слюноотсоса удаляется вся образовавшаяся жидкость вместе со слюной. После такой манипуляции на месте камня остается шероховатая поверхность, которая полируется специальными щетками и пастами.

Еще одним часто используемым средством для удаления зубного камня является сода. Она используется во время применения методики Air Flow, то есть пескоструйной чистки. Через специальный наконечник сода вместе с водой и воздухом подается под высоким давлением. как избавится от зубного камняПолучившаяся струя эффективно разбивает и сбивает с зубов камень и налет. Такая чистка подходит при наличии камней небольшого размера.

Профилактика зубного камня

Вместо того чтобы задаваться вопросом как лечить зубной камень лучше своевременно выучить методы профилактики. Чтобы избежать образования зубного камня чаще всего бывает достаточно:

  • правильно и тщательно чистить зубы два раза в день после приема пищи;
  • использовать качественные зубные щетки, пасты, нити и ополаскиватели;
  • регулярно посещать стоматолога;
  • проводить профессиональную чистку не менее 1 раза в год.

Видео: Лечение пародонтоза и удаление зубного камня в домашних условиях

Видео: Как удалить зубной камень? Классный способ избавиться от зубного камня!

Видео: Удаление зубного налета и зубного камня. Недорого))

Видео: Удаление зубного камня

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удаление зубного камня