LadyVu.com

Удаление зубного нерва

удаление зубного нерва

Такие люди, которые бы абсолютно безбоязненно шли к стоматологу, может быть, и существуют, но их, скорее всего, можно пересчитать по пальцам. Любая процедура у этого специалиста кажется пугающей и чаще всего доставляет немало неприятных ощущений. Не исключение и удаление зубного нерва. Эта мини-операция должна быть знакома каждому. Именно она помогает успокаивать даже самую сильную зубную боль.

Когда удаляют зубной нерв?

На самом деле нерв – это сгусток нервный окончаний, перемешанных с кровеносными сосудами. Внешне он напоминает собой маленького червячка, но на самом деле является довольно сложным образованием. Он есть в каждом зубе. Отвечает за его реакцию на внешние и внутренние раздражители. Соответственно, впоследствии удаления нерва, зуб может проще поддаваться разрушениям. Поэтому к операции стоматологи стараются прибегать только в крайних случаях.

Безоговорочными показаниями к удалению являются такие:

  • механические повреждения;
  • глубокий кариес;
  • неудачно проведенное лечение (когда врач нечаянно задевает камеру пульпы).

Иногда нерв извлекают во время протезирования. Это требуется не всегда – только когда установка протеза не обойдется без вскрытия камеры нерва.

Как удаляют пульпу?

Долгое время был только один метод удаления зубного нерва – мышьяком. Открывался доступ к пульпе, внутрь на несколько суток закладывалось лекарство, оно умерщвляло нерв и потом его вместе с «червячком» извлекали, а зуб пломбировали.

Современные средства позволяют провести операцию всего за полчаса. Нерв удаляется специальными инструментами под местным наркозом. После этого при помощи лекарств очищаются каналы, и зуб пломбируют.

В результате такой операции зубная боль после удаления нерва появляется очень редко. При использовании же мышьяка пульпа может отрываться слишком резко, из-за чего достаточно часто начиналось воспаление близлежащих тканей.

Видео: Почему болит зуб после удаления нерва?

Видео: Лечение и чистка каналов зуба в стоматологии Зууб в Царицыно

Видео: Зубной нерв

Видео: Новый способ удаления зуба Стоматология АЛГАДЕНТ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удаление зубного нерва