LadyVu.com

Состав зубной пасты

состав зубной пасты

Многие из нас привыкли верить рекламе и покупать те продукты, которые постоянно на слуху. Разбираться в том, из чего покупаемые нами средства состоят, мы не привыкли. Да и что изменится после прочтения состава зубной пасты? Разумеется, какие-то компоненты покажутся знакомыми, но как они воздействуют на ротовую полость в частности и весь организм в целом, знают только специалисты.

Основные компоненты состава зубной пасты

На самом деле зубные пасты – ничто иное как лекарство, которое чаще применяется для профилактики стоматологических заболеваний, но и в лечении определенных недугов может быть полезно. Разновидностей чистящих средств существует немало. В зависимости от этого несущественно меняется и состав зубной пасты. Но всегда оставаться в нем должны следующие компоненты:

  1. Если в пасте не будет абразива, она не сможет очищать, полировать и отбеливать зубы. Чаще всего используется карбонат кальция, дикальций фосфат, диоксид кремния, оксид алюминия.
  2. В состав любой натуральной зубной пасты должны входить увлажнители вроде глицерина, сорбитола или полиэтиленгликоля. Эти вещества удерживают влагу и предотвращают преждевременное высыхание чистящего средства.
  3. Чтобы паста запросто выдавливалась из тюбика, и ею удобно было пользоваться, в состав добавляются гидроколлоиды.

Что не должно входить в состав отбеливающей или противовоспалительной зубной пасты?

Существует несколько компонентов, которые производители любят добавлять в пасты, несмотря на то, что медицина делать этого настоятельно не рекомендует. Среди них:

  1. Триклозан – вещество, уничтожающее массу полезных микроорганизмов и нарушающее здоровую микрофлору. Триклозан также негативно влияет на естественную флору полости рта.
  2. Лаурилсульфат натрия сильно сушит кожу и слизистую, что приводит к образованию ранок и раздражений.

Видео: Обзор популярных зубных паст.Содержание вредных веществ

Видео: Состав зубных паст. Парабены в зубных пастах

Видео: Какая ЗУБНАЯ ПАСТА лучше? Проверим СОСТАВ! СПЛАТ, КОЛГЕЙТ или РЕЦЕПТЫ БАБУШКИ АГАФЬИ?

Видео: Зубная паста Aquafresh максимум разбор состава | BeautyGuild

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Состав зубной пасты