LadyVu.com

Сапфировые брекеты

сапфировые брекеты

Брекет-системами называют несъемные конструкции, которые используются для коррекции нарушений прикуса человека. Это сложные аппараты, которые фиксируются на зубах с помощью специального клея, а затем соединяются дугой, которая обладает «памятью формы», то есть возвращаются к первоначальной своей форме во время нагрева. Изменения положения зубов в полости рта достигается с помощью силы сопротивления зафиксированной дуги. Еще 15 лет назад брекеты были новшеством и ноу-хау, теперь же выбор велик – металлические или сапфировые – на любой кошелек.

Как выглядят сапфировые брекеты?

Конечно, первые брекеты были далеко не идеальны по внешнему виду. Миллионы людей так и не решились на исправление прикуса именно по причине низких эстетических качеств. Тысячи детей заработали лишние комплексы, проводя несколько лет такого сложного подросткового периода с железными замками на зубах. Но, к счастью, стоматология шагает вперед просто семимильными шагами и современные брекеты могут быть практически незаметны на зубах.

Самыми эстетичными из них считаются сапфировые брекеты. Для их изготовления используют монокристаллы сапфира, в итоге брекеты получаются практически прозрачными и незаметными при установке на зубы. Качествами сапфировых брекет-систем следующие:

  • они прозрачны;
  • не окрашиваются при приеме пищи или красящих напитков;
  • на их поверхности не накапливается налет, что снижает риск развития кариеса на зубах, покрытых брекетами (хотя, конечно, злоупотреблять сладостями не стоит);
  • высокая износостойкость;
  • не нарушают функцию речи;
  • не вызывают неприятных ощущений во рту;
  • небольшой, аккуратный дизайн, круглые края;
  • надежная система крепления к эмали.

Самыми незаметными являются сапфировые брекеты с белой дугой. Обычно, фиксационная дуга темная, металлическая и, даже при установке сапфировых прозрачных брекетов, она видна на зубах. Но современная ортодонтия выпускает специальные дуги с эстетическим белым покрытием, что делает конструкцию практически незаметной на все время ношения.

Недостатки брекетов

Конечно, ничто не идеально, и прозрачные сапфировые брекеты, к сожалению, тоже. Самым большим их недостатком является хрупкость. Поэтому все-таки стоит быть аккуратным во время приема пищи и не допускать чрезмерных усилий при откусывании твердой пищи. Вторым существенным недостатком таких брекет-систем является их высокая цена. Увы, чистый монокристаллический сапфир это недешевое удовольствие. Но все остальные преимущества все же перевешивают в пользу установки сапфировых брекет-систем.

Сколько придется носить сапфировые брекеты это еще один важный вопрос, который волнует каждого, кто решился на исправление прикуса. Здесь однозначного ответа быть не может, все зависит от конкретной ситуации. Но обычно время ношения эстетических видов сапфировая брекет системабрекетов несколько дольше, чем стандартных, что является еще одним минусом.

Отличия керамических и сапфировых брекетов

Первое отличие двух самых популярных брекет-систем во внешнем виде. Керамические брекеты белые, а сапфировые, как мы уже выяснили – прозрачные. Керамические состоят из поликристалличсекого оксида алюминия, что обеспечивают большую прочность таких брекетов по сравнению с сапфировыми. Важным отличием является цена – керамические на порядок дешевле сапфировых. При этом сапфировые брекеты красивее смотрятся на идеально белых зубах, перед их использованием многим пациентам даже рекомендуют провести отбеливание зубов. А керамические брекеты будут отлично смотреться на эмали любого оттенка, ведь оттенок керамики можно корректировать.

Видео: Сапфировые брекеты

Видео: Сапфировые брекеты

Видео: Сапфировые брекеты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сапфировые брекеты