LadyVu.com

Растет зуб мудрости и болит десна

Растет зуб мудрости и болит десна

Боль, возникающая во время роста зуба мудрости, едва ли может сравниться с чем-то. Пережив эти ощущения однажды, забыть их невозможно. Когда растет зуб мудрости, болят и десны, и шея, и щеки, и голова, и уши. И что самое неприятное, все эти явления считаются абсолютно нормальными.

Почему болит десна там, где зуб мудрости?

Болезненные ощущения объясняются очень просто. Во-первых, зуб мудрости вылезает на поверхность уже во взрослом возрасте, когда кость челюсти полностью сформирована. Во-вторых, на его месте никогда не было молочного зуба. Поэтому зуб мудрости может считаться своего рода первопроходцем, путь которого всегда сложен.

Прорезывание – процесс довольно затяжной. У некоторых людей восьмерки могут расти по несколько лет. Боль в десне и воспаление при этом то исчезают, то появляются вновь.

Болеть десна, когда лезет зуб мудрости, может из-за таких проблем:

  1. Перикоронарит – явление достаточно распространенное. Приближаясь к поверхности десны, зуб мудрости остается покрытым так называемым капюшоном – слизистой тканью. Когда последняя воспаляется, диагностируется перикоронарит. Нередко воспалительный процесс сопровождается скоплением гноя.
  2. Пародонтит развивается из-за того, что зуб мудрости может расти криво, что существенно затрудняет его чистку.
  3. Сильной болью и воспалением десны рост зуба мудрости сопровождается при ретинировании или непрорезывании. При этом восьмерка либо вообще не выходит из челюстной кости либо остается глубоко в десне.
  4. Дистопированием называется неправильное расположение зуба мудрости. Он может давить на соседние зубы, десну или слизистую щеки, становясь причиной образования язв, микротравм.
  5. Воспаление, покраснение и болезненность десны бывают вызваны попаданием в канал, по которому зуб мудрости пробирается на поверхность, инфекции.
  6. Даже в едва показавшемся из десны зубе может образоваться кариес. А эта проблема, как известно, незамеченной проходить не может.

Боль в десне во время прорезывания зуба мудрости зачастую сопровождается неприятным запахом изо рта, повышением температуры, общей слабостью. Некоторым людям для возвращения к нормальной жизни даже требуется госпитализация. К счастью, такие случаи – большая редкость.

Что делать, если сильно болит десна возле зуба мудрости?

Первое и самое главное – опухшую десну во время прорезывания зуба мудрости ни в коем случае нельзя согревать. Согрев воспаление, вы можете только навредить себе. Даже если боль и пройдет на некоторое время, вскоре она вернется с новыми сопутствующими проблемами.

Самыми лучшими и безопасными средствами считаются такие:

  1. От боли оперативно спасают антисептики. Простое и доступное лекарство – легкий раствор для полоскания с содой и солью.
  2. Многие специалисты рекомендуют спасаться адгезивными гелями для десен.
  3. На время обезболить десну поможет холодный компресс на щеку.
  4. Приятное на вкус и эффективное средство – отвар календулы, шалфея и ромашки.
  5. Отличное обезболивающее полоскание получается из настоя коры дуба.

Пациентам с острой болью можно принимать обезболивающие. Отлично помогают:Болит десна возле зуба мудрости что делать

Если даже после применения всех вышеописанных средств десна, где растет зуб мудрости, продолжает болеть, следует проконсультироваться со стоматологом. Вполне возможно, что причина боли в перикоронарите, с которым справиться можно только хирургическим путем. Часть кожи, закрывающей зуб, срезается, после чего воспаление быстро спадает, и боль утихает. В самых же тяжелых случаях зуб мудрости удаляется.

Видео: Зуб мудрости приносит головную боль

Видео: Хирургия - Зубы мудрости проблемы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Растет зуб мудрости и болит десна