LadyVu.com

Прыщи на щеках – причины

Прыщи на щеках причины

Давно известным и научно обоснованным фактом можно считать то, что воспалительные заболевания кожного покрова – одно из проявлений нарушения внутреннего баланса организма человека.

Основные причины прыщей на щеках

Причин появления прыщей на щеках может быть несколько:

  1. Перенастройка гормональной системы, как правило, характерная для пубертатного периода, беременности, при эндокринных нарушениях.
  2. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта – гастриты, гастродуодениты, язва желудка, недостаток свежих овощей и фруктов.
  3. Нарушение пищевого поведения – обилие фаст-фуда, сладкой и жирной пищи, частое употребление кофе.
  4. Наследственная предрасположенность.
  5. Неверно подобранная косметика с содержанием комедогенных составляющих.
  6. Нарушение правил гигиены. Использование агрессивных средств для ухода за кожей.
  7. Аллергические реакции на внешние раздражители.
  8. Недостаток витаминов А, Е, В2, В6 и цинка

Причиной красных прыщей на щеках может быть реакция кожи на агрессивное воздействие погодных факторов. Такие прыщи быстро проходят и не требуют применения лекарственных средств.

Локализация высыпаний на лице

Поскольку все органы человека плотно взаимосвязаны, постоянные высыпания на одном и том же месте могут подсказать возможное нарушения в работе внутренних органов. Причиной появления прыщей на левой щеке может стать нарушение в работе поджелудочной железы или печени. Поэтому для исключения этой причины следует обратиться к врачам и сделать УЗИ. Не лишним будет проверить также состояние легочной системы. Китайские народные целители считают, что одной из причин появления прыщей на правой щеке могут стать проблемы с правым легким. И, соответственно, на левой стороне щеки – с левым легким.

Причины подкожных прыщей на щеках

Причиной возникновения внутренних прыщей на щеках, как правило, является нарушение работы сальных желез. В результате появления изменений в функционировании, сальный проток закупоривается и исчезает выход для оттока кожного сала. Это приводит к накоплению его внутри кожи, развитию воспалительного процесса и появлению внутренних кистозных образований с содержанием гноя. Как правило, такие высыпания характерны для людей с жирной кожей.

Одной из возможных причин возникновения прыщей на щеках может стать клещ демодекс. Более 90% населения заражены этим микроскопическим паразитом, обитающим в сальных протоках и волосяных фолликулах. Обычно его наличие никак не проявляется. Но, когда клещ начинает активно размножаться, может стать причиной нарушения микрофлоры кожи и появления подкожных прыщей. Если у вас появился зуд, внутренние прыщи, раздражения глаз по линии ресниц – это может быть симптомами демодекоза.

Лечение прыщей на щеках

Лечение прыщей следует начинать с установления истинной причины их появления и получения консультации у врача дерматовенеролога. В любом случае, в лечении прыщей используется комплексный подход:

  1. Лечение болезней внутренних органов.
  2. Использование наружных средств, позволяющих бороться с воспалениями.
  3. Изменение пищевых привычек, исключение из рациона сладкого, мучного, жирного и жареного.
  4. Прием витаминосодержащих препаратов.
  5. Повышение иммунитета.
  6. Посещение косметолога.
причина появления прыщей на щеках

Не лишним будет использование для ухода за лицом рецептов народной медицины. Наиболее эффективными в борьбе с прыщами зарекомендовали отвары и лосьоны из следующих трав:

  • череда;
  • ромашка;
  • крапива;
  • календула;
  • алоэ.

Медикаментозные препараты, продающиеся в аптеках и имеющие хорошие показатели, это:

  • Зинерит – наружное средство;
  • Базирон – наружное средство;
  • Полисорб – энтеросорбент для приема внутрь;
  • Клиндовит – гель для наружного применения.

Видео: ПРЫЩИ на щеках причины

Видео: ПРЫЩИ НА ЩЕКАХ ПРИЧИНЫ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прыщи на щеках – причины