LadyVu.com

Потница на лице

потница на лице

Раздражение и сыпь на коже, вызванные усиленной работой потовых желез, называют потницей. Заболевание чаще всего проявляется у грудничков, однако от него не застрахован и взрослый человек. Рассмотрим, бывает ли потница на лице и какими признаками она обладает.

Потница на лице – клиническая картина

Причина появления потницы прямо связана с закупоркой потовых желез. Провокаторами данного состояния обычно становятся окружающие условия: высокая влажность и жаркая погода. Кроме того, раздражение может проявиться у взрослого человека при недостаточной гигиене.

Среди провоцирующих факторов также нередко отмечают:

  • ожирение;
  • тяжелый физический труд, способствующий повышенному потоотделению;
  • прием некоторых фармакологических препаратов.

Как выглядит потница на лице?

  1. Кристаллическая – характеризуется мелкой перламутровой сыпью. Диаметр пузырьков не превышает 1-2 мм. Высыпания сопровождаются слабым зудом. Дискомфорт продолжается недолго и проходит самостоятельно. После исчезновения сыпи кожа в данном месте шелушится.
  2. Красная приводит к появлению раздраженных красноватых пятен с пузырьками. Постепенно отдельные пятна сливаются в обширное поражение. Из пузырьков выделяется серозная жидкость. В этом случае отмечаются выраженный зуд и болезненность. Зная, как лечить данный вид потницы на лице, можно избавиться от дискомфорта за пару недель.
  3. Папулезная потница поражает глубокие слои кожи. Чаще всего этот тип патологи встречается в районах с высокой влажностью и жаркой погодой. Под влиянием климатических условий происходит разбухание эпидермиса, растяжение и разрыв протоков потовых желез. В результат образуются водянистые пузыри, которые преображаются в папулы. При подсыхании пузырей остаются корочки. После их отпадения возможно появление рубцов. Если в это время происходит инфицирование ранки, убирать потницу на лице придется в течение нескольких месяцев.

Что делать, если появилась потница на лице?

Лечение сводится к нескольким мерам:

    потница на лице что делать
  • создание благоприятного климата в жилом помещении;
  • соблюдение гигиены;
  • использование фармакологических препаратов.

При тяжелых формах рекомендуются антибиотические и антигистаминные средства. Также кожу протирают антисептическими растворами.

Стоит заметить, что лечением потницы должен заниматься дерматолог. Использование любых народных средств возможно после его одобрения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потница на лице