LadyVu.com

После удаления зуба болит десна

после удаления зуба болит десна

Удаление постоянного зуба это не такая простая процедура как кажется многим. Разве что в детском возрасте, в периоде сменного прикуса это может происходить быстро и безболезненно. Постоянный же зуб, даже частично пораженный кариозными процессами, чаще всего удаляется из десны не простым усилием, а с применением хирургических материалов и инструментов. Поэтому немудрено, что у многих людей после удаления зуба болит десна.

Почему происходит воспаление десны после удаления зуба?

Десной называют слизистую оболочку, которая покрывает верхнюю и нижнюю челюстные кости и охватывает шейки зубов. В области шеек зубов коллагеновые волокна десны обеспечивают плотное прилегание ее к зубу. Соответственно при удалении зуба десна сильно травмируется, ведь ее связочный аппарат разрывается. Помимо этого травмируется также надкостница и кость. Так как кровоснабжение и иннервация этой области очень обширна, возникает отек десны и нередко щеки. Даже если десну зашили после удаления зуба, травмированная лунка будет беспокоить пациента какое-то время.

Однако это не единственная причина того что после удаления зуба опухла десна. Отек может возникнуть и по причине возникновения гематомы. Гематома же может появиться в тканях из-за повреждения кровеносного сосуда. Это происходит если врач, проводя анестезию, попал в сосуд иглой шприца. Это не является ошибкой, ведь врач не может определить на ощупь или на глаз расположение сосудов.

У пациентов с гипертонией нередки случаи возникновения отека десны. Такие пациенты часто жалуются, что десна кровоточит после удаления зуба. Вследствие стресса давление у них может повыситься, что делает невозможным формирование нормального сгустка в лунке удаленного зуба.

Кровяной сгусток может нагнаиваться и вызывать воспалительный процесс в лунке. Пациенту начинает жаловаться на то, что гноится десна после удаления зуба. Появляется сильный отек слизистой в области причинного зуба, неприятный запах изо рта, дискомфорт и боль. Также десна может казаться белой после удаления зубов, это также свидетельствует о воспалении, а белый цвет обусловлен налетом. Такой воспалительный процесс называют альвеолитом и проявляется он обычно через несколько дней после удаления зуба. К этому может привести:

  • попадание инфекции в лунку удаленного зуба;
  • некачественное очищение лунки от патологических тканей при удалении;
  • курение;
  • сниженный иммунитет;
  • гипертония;
  • полоскание рта в первые сутки после удаления зуба;
  • попадание грубой, острой или горячей пищи в лунку;
  • плохая гигиена;
  • атипичное удаление зуба.

К общим симптомам альвеолита относится повышение температуры тела, а также увеличение околочелюстных лимфатических узлов.

Что делать, если после удаления зуба воспалилась десна?

Для того чтобы избежать альвеолита, стоит придерживаться простых рекомендаций:

  • не есть несколько часов после удаления зуба;
  • не пить горячих напитков;
  • десна после удаления зуба
  • не полоскать рот.

Помимо этого, стоит выпить обезболивающий препарат, если беспокоит боль. При сложном или атипичном удалении врач назначит антибиотики – их необходимо принимать по инструкции, чтобы избежать осложнений. Если соблюдать все рекомендации через несколько дней отек десны после удаления зуба спадет.

При развитии симптомов альвеолита нужно обратиться к лечащему врачу. Стоматолог сделает укол анестетика, после чего еще раз проведет тщательное очищение лунки зуба от остатков сгустка и тканей, так называемый кюретаж. Далее проводится медицинская обработка лунки, после чего формируется новый сгусток. Рекомендации после лечения альвеолита идентичны с теми же, что и после удаления зуба.

Видео: Как проводиться удаления зуба мудрости

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » После удаления зуба болит десна