LadyVu.com

Полоскание после удаления зуба для заживления десны

Полоскание после удаления зуба для заживления десны

Удаление зуба представляет собой хоть и мелкую, но хирургическую операцию, после которой в ротовой полости остается открытая рана. Повреждения десны при удалении могут быть весьма значительными, а поскольку в ротовой полости невозможно обеспечить полную стерильность раневой поверхности, то заживление может затянуться. Полоскания являют собой одно из средств, к которым прибегают для ускорения заживления десны после удаления зубов, но применение их имеет свои особенности.

Полоскания после удаления зуба

После удаления зуба в лунке, оставшейся после операции, формируется кровяной сгусток. Он предохраняет рану от инфицирования и способствует нормальному протеканию процесса заживления. Удаление такого сгустка обычно приводит к развитию воспалительного процесса, вплоть до серьезного нагноения.

Поэтому, чтобы процесс заживления шел нормально:

  1. Первые двое суток после удаления зуба полоскания противопоказаны. Максимум, что допустимо — однократно ополоснуть рот раствором антисептика после приема пищи.
  2. Последующие 2-3 дня не рекомендуются интенсивные полоскания. Лучше всего просто набрать лечебный раствор в рот и подержать некоторое время.
  3. Растворы для полосканий должны быть комнатной температуры или чуть теплыми. Горячие или холодные жидкости противопоказаны.
  4. Не использовать для полоскания едкие или обладающие раздражающим эффектом вещества (спиртосодержащие растворы, уксус, соду и т.д.).

Средства для полоскания рта после удаления зуба

Хлорсодержащие препараты

К таковым относят:

Все эти средства обладают выраженным антисептическим и бактериостатическим действием, но при длительном и частом использовании могут сушить слизистую. Из антисептиков данной категории для полоскания рта, в том числе и после удаления зуба, чаще всего используется Хлоргексидин.

Раствор Фурацилина

Средство оказывает антисептическое и противомикробное действие.

Растительные препараты

В эту категорию входят как аптечные средства (Хлорофиллипт, Новоиманин) так и отвары различных трав (ромашки, календулы, Средство для полоскания рта после удаления зубашалфея, крапивы). Антисептическое действие у них менее выражено, но они безвредны и обладают противовоспалительным эффектом.

Препараты с содержанием антибиотиков

В данной группе:

  • Стоматидин;
  • Гексорал;
  • Олазоль;
  • Гивалекс.

Показаны к применению в тех случаях, когда начинается воспалительный процесс.

Видео: Что делать после удаления зуба?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полоскание после удаления зуба для заживления десны