LadyVu.com

Покраснение кожи лица

Покраснение кожи лица

Такое неприятное явление, как покраснение кожи лица, является не только эстетической проблемой, но и может свидетельствовать о каком-либо заболевании. Попытаемся разобраться, с чем может быть связано покраснение лица и как с этим бороться.

Причины покраснения кожи лица

Причин покраснения лица множество, причем они могут носить как физиологический, так и психологический характер. Приведем наиболее вероятные из них:

  1. Генетическая предрасположенность – повышенная чувствительность сосудов может передаваться по наследству.
  2. Некорректный уход за кожей лица – частое применение скрабов, агрессивно воздействующих средств, «интенсивная» гигиена лица и косметологические процедуры.
  3. Аллергические проявления – как ответная реакция на компоненты косметических средств и другие вещества, попадающие на кожу, а также при употреблении пищевых продуктов и приеме лекарств.
  4. Проблемная кожа, склонная к воспалениям, - появление на ней угрей, прыщей.
  5. Нарушение регуляции тонуса сосудов, расширение сосудов.
  6. Заболевания внутренних органов, нарушения в работе центральной и вегетативной нервной системы, болезни кровеносной системы, гормональные заболевания.
  7. Воздействие внешних факторов – высоких и низких температур, ультрафиолетового излучения.
  8. Неправильное питание и вредные привычки – избыток в рационе жирных, копченых и острых блюд и напитков, содержащих кофеин, а также употребление алкоголя, курение.
  9. Возбуждение нервной системы, вызванное волнительной, стрессовой ситуацией, чувством стыда, застенчивостью.

Для выяснения причин, приводящих к покраснению кожи лица, следует выяснить постоянное и стойкое это явление или периодически возникающее, при каких условиях появляется краснота, на всю ли поверхность лица она распространяется либо на отдельные участки.Внезапное, резкое покраснение лица может свидетельствовать о блашинг-синдроме – стрессовом (нервном) покраснении лица, вызванном приливом крови в ответ на психологические факторы. Если же покраснение лица сопровождается шелушением и зудом, то, возможно, это симптомы дерматологического заболевания.

Как избавиться от покраснения на лице?

Прежде всего, необходимо следить за рационом питания, отказаться от вредных лакомств и привычек. Следует употреблять больше растительной пищи, кисломолочных продуктов. Важно избегать факторов, провоцирующих расширение сосудов кожи и прилив крови к лицу: тепловые процедуры, умывание горячей или ледяной водой, долговременное пребывание на солнце, морозе, механическое воздействие – растирание полотенцем, массаж, активное втирание косметических средств. Предотвратить временное покраснение, вызываемое погодными условиями, помогут защитные кремы.

Лечение блашинг-синдрома, свидетельствующего о нарушениях нервной системы, назначают с консультации психолога или психотерапевта. Возможно, избавиться от проблемы помогут психологические методы. Но иногда требуется прием медикаментов и даже хирургическое вмешательство, направленное на блокирование нервных импульсов, вызывающих прилив крови к лицу.

Лечение покраснения лица, вызванное розацеей (поражение сосудов), достаточно сложное, особенно в запущенных случаях. Здесь требуется комплексный подход: применение мазей от покраснений и воспалений на лице, в некоторых случаях – антибиотиков, Покраснения на лице как избавитьсяэлектрокоагуляция, криодеструкция, воздействие лазером.

Народные средства от покраснения лица

  1. Огуречная маска: натереть на терке огурец, нанести на очищенную кожу и держать 20 – 30 минут, после чего ополоснуть лицо водой комнатной температуры.
  2. Маска с петрушкой и сметаной: столовую ложку мелко порубленной петрушки смешать с чайной ложкой сметаны, нанести на лицо- через 20 минут смыть водой.
  3. Сок алоэ: смазывать лицо соком на ночь или перед применением крема для лица.

Видео: Как убрать покраснение на лице

Видео: Смотреть Покраснения На Лице - Купероз (Сосудистая Сеточка) - Средства От Покраснения Кожи Лица

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Покраснение кожи лица