LadyVu.com

Почему отекают веки над глазами?

Почему отекают веки над глазами

Мешки над глазами – явление не такое уж и удивительное. С ним регулярно встречаются и мужчины, и женщины – кто-то чаще, кто-то реже. Придавать внимания этой проблеме не принято. Выглядят мешки над глазами, конечно, не очень привлекательно, но с утра их можно замаскировать косметикой, а под конец дня припухлости исчезнут сами собой. Разумеется, о том, почему отекают веки над глазами, никто и не задумывается. И зря – причин появления мешков над глазами существует очень много. И некоторые из них могут даже представлять опасность для здоровья!

Почему отекают верхние веки глаз?

Глазные яблоки в глазницах удерживаются специальными жировыми прослойками, которые, в свою очередь, прикреплены к небольшой соединительной мембране. Многочисленные исследования помогли установить, что мешки над глазами появляются из-за резкого увеличения жировой прослойки и растяжения мембраны. Последняя выпячивается наружу, создавая припухлость.

Есть два основных вида отеков верхнего века глаза:

  1. Воспалительный отек сопровождается покраснением и болезненными ощущениями. Под кожей могут образовываться небольшие уплотнения. Возникают воспалительные отеки из-за расширения сосудов.
  2. Невоспалительные отеки безболезненны и дискомфорта практически не доставляют. Такие припухлости чаще всего возникают по утрам. Главное отличие – отечность появляется одновременно на обоих веках. При нормализации кровотока невоспалительные отеки имеют свойство рассасываться.

Основные причины отека верхнего века глаза

Самые распространенные причины появления мешков над глазами выглядят следующим образом:

  1. У многих людей веки отекают из-за разрастания жировой прослойки в глазнице. Проблема эта передается на генетическом уровне и зачастую проявляется еще с юных лет.
  2. Если отек неоднороден, и в центре его видна небольшая точечка – вероятнее всего, причина в укусе насекомого.
  3. У некоторых женщин причиной отека верхнего века глаз может быть гормональный сбой. Иногда припухлости появляются в определенный период менструального цикла и через несколько дней исчезают сами собой.
  4. Реакции на некачественную косметику или аллергия на некоторые ее составляющие очень часто проявляются именно отеками век. Нередко подобным образом кожа вокруг глаз реагирует и на татуаж.
  5. Появляются мешки над глазами и у тех, кто накануне вечером переел соленой пищи или выпил слишком много жидкости. У людей, постоянно злоупотребляющих солью, отеки не сходят практически никогда.
  6. Бывает так, что припухлости на верхних веках возникают после солнечных ванн или сеанса в солярии.
  7. Верхние веки глаз могут отекать, если кожа становится менее эластичной и упругой. Причина этого явления – возраст.
  8. У некоторых представительниц прекрасного пола мешки над глазами возникают на фоне усталости.
  9. Вредные привычки, неправильное питание, нездоровые образ жизни – все это тоже может стать причиной проблемы.

Почему еще отекают веки над глазами?

Есть и другие причины, отчего могут отекать верхние веки глаз, – болезни. Провоцировать появление мешков над глазами способны такие недуги:

  • инфекции;
  • болезни почек;
  • гайморит;
  • фронтит;
  • лихорадка;
  • Почему отекают верхние веки глаз
  • повышенное внутриглазное давление;
  • грыжа век;
  • слепота;
  • глаукома;
  • грипп;
  • ангина;
  • болезни сердечно-сосудистой системы, приводящие к нарушению кровообращения;
  • рожа;
  • асцит;
  • травмы.

Прежде чем начинать лечение отечности верхних век, нужно точно определить причину проблемы. В большинстве случаев избавиться от ненавистных мешков можно с помощью специальных мазей или капель.

Как лечить инфекционные воспалительные заболевания глаза?

При воспалительных болезнях глаз бактериальной природы врачи рекомендуют начинать лечение сразу при появлении первых симптомов. Как правило, при конънктивите или ячмене применяют антибактериальные капли и мази для глаз, например, Флоксал. Препарат обладает быстрым и сильным антибактериальным эффектом, который приводит к гибели практически всех наиболее распространенных патогенных бактерий, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания глаз. При ячмене антибактериальную мазь наносят на воспаленный участок, характерную припухлость века, не реже 3 раз в сутки до полного исчезновения симптомов, но не менее 5 дней даже в случае, если симптомы исчезли раньше. При бактериальном конъюнктивите (красный глаз с гнойным отделяемым) капли закапывают 2-4 раза в день до полного исчезновения симптомов, не менее 5 дней подряд

Видео: как убрать нависшие веки

Видео: Безоперационная подтяжка век!

Видео: 5 советов как убрать нависшие веки Beauty Ksu

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему отекают веки над глазами?