LadyVu.com

Периодонтит – лечение

периодонтит лечение

Периодонтит - это серьезное воспалительное заболеваний тканей, обеспечивающих фиксацию и трофику зуба, поэтому его лечение в домашних условиях нецелесообразно. Ведь невылеченный периодонтит грозит потерей зуба, что приведет к ухудшению жевательной функции и необходимости дорогостоящего ортопедического лечения в будущем. Поэтому дома можно лишь облегчить симптомы перед походом к врачу.

Что такое периодонт?

Периодонт – это комплекс тканей. В этот комплекс входят:

  1. Соединительная ткань. Коллагеновые ее волокна соединяют цемент корня зуба с костной лункой. Располагаются они под углом, что обеспечивает удержание зуба в лунке. Основное вещество соединительной ткани на 70% состоит из воды, что позволяет правильно распределять нагрузку при жевании. Окситалановые волокна очень эластичны и располагаются параллельно зубному цементу.
  2. Кровеносные сосуды. Артериальные и венозные сосуды обеспечивают надлежащее питание тканей зуба и отвечают за гомеостаз.
  3. Нервы. Волокна тройничного нерва имеют большое количество болевых рецепторов, которые большей частью расположены у верхушек зубов. Обеспечивают сенсорную и трофическую функцию.
  4. Лимфатические капилляры, связанные с околоушными, подчелюстными и подъязычными лимфатическими узлами.

Периодонтит – лечение

Лечение периодонтита зависит от его вида, но, в общем, включает несколько основных этапов, которые могут длиться несколько месяцев:

  1. Вскрытие полости зуба.
  2. Очищение корневых каналов.
  3. Подготовка каналов к пломбированию.
  4. Пломбирование каналов.
  5. Реставрация коронки зуба.

При остром апикальном периодонтите врач обязательно проводит анестезию. Затем с помощью бормашины он вскрывает полость зуба и удаляет некротизированную пульпу. Затем начинается работа с каналами. Задачей врача является полное очищение каналов зуба от инфицированных тканей с помощью инструментов и медикаментов. При гнойном периодонтите зуб после первого посещения остается открытым.

В перерыве между посещениями стоматолога пациенту назначается противовоспалительная терапия. Антибиотики при остром гнойном периодонтите назначаются практически всегда, чтобы эффективно избавить организм от инфекции. Помимо этого, врач назначит антигистаминный препарат, а также полоскания, что позволяет быстро убрать воспаление.

Во время следующих посещений (их количество зависит от реакции зуба и наличии или отсутствии болезненности) врач проводит инструментальную и медикаментозную обработку тканей зуба, а после полной обработки пломбирует полость зуба. Для снятия воспаления нередко используются физиотерапевтические методы (депофорез, лазеротерапия).

Как лечить хронический периодонтит?

При обострении хронического периодонтита, что сопровождается болезненностью при накусывании, отеком и покраснением слизистой в области причинного зуба врач также назначает антибиотики или нестероидные противовоспалительные средства. После снятия воспаления как лечить периодонтитврач обрабатывает корневые каналы, пломбирует их и закрывает полость зуба пломбой.

В ряде случаев консервативное лечение хронического периодонтита не дает результатов, и зуб приходится удалить. Существуют также комбинированные методы лечения:

  1. Резекция верхушки корня зуба. Удаляется верхушка зуба вместе с кистой, а дальнейшее лечение проходит как обычно – каналы обрабатываются и пломбируются (в некоторых случаях ретроградно).
  2. Ампутация корня. Удаляется один пораженный корень в многокорневых зубах.
  3. Гемисекция – удаление половины зуба, включая корень и половину коронки прилежащей к нему.

Видео: Как лечить гранулематозный периодонтит. Эндодонтия. Терапевтическая стоматология .

Видео: Периодонтит зубов и его лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Периодонтит – лечение