LadyVu.com

Перекись водорода от прыщей

перекись водорода от прыщей

Перекись водорода известна всем в первую очередь как дезинфицирующее средство, которым обрабатывают раны, порезы и загноившиеся ожоги. Тем не менее, помимо достижения лечебного эффекта, перекись используют и в косметических целях: обрабатывают ею прыщи, отбеливают зубы и кожу, готовят на ее основе химические пилинги – в общем, активно применяют в домашней косметике.

Однако это может быть небезопасным, ведь перекись – сильный окислитель, который, при взаимодействии с тканями разрушается, и именно благодаря этому эффекту бактерии при обработке кожи гибнут. Если использовать это вещество без ограничений, то при его системном контакте с кожей могут возникнуть ожоги, и она обретет неестественно белый цвет.

Таким образом, применение перекиси в косметологии возможно лишь в том случае, если это оправданная мера: например, при необходимости уничтожить бактерии, которые участвуют в образовании прыщей.

Применение перекиси водорода в косметологии

Для применения на коже в косметологии используют 3% перекись водорода. Сегодня в аптеке можно приобрести и более концентрированное вещество – 15% и более, однако его использование может нанести существенный вред тканям.

Перед тем, как описать косметические рецепты, следует отметить, что даже минимальный порог концентрации перекиси – 3% нежелательно использовать систематически в чистом виде. Для ежедневных процедур это вещество разбавляют в разных пропорциях для избегания ожогов.

Перекись водорода от черных точек

Черные точки возникают из-за закупорки салом и пылью. Как правило, они располагаются в так называемой Т-зоне: на лбу, крыльях носа и подбородке. У людей с жирным типом кожи черные точки возникают еще и на щеках.

Чтобы избавиться от черных точек, необходимо систематически очищать кожу с помощью масок, скрабов и пилингов, в состав которых не обязательно включать перекись водорода. С помощью перекиси в борьбе с черными точками можно добиться лишь осветляющего эффекта: достаточно несколько раз в неделю после проведения процедур (наложения маски или скрабирования) смазывать области с черными точками перекисью, разбавленной с водой в пропорции 1:2.

Химический пилинг перекисью водорода от черных точек

Также в борьбе с черными точками можно использовать пилинг на основе перекиси. Возьмите 5 ст.л. перекиси водорода и разбавьте в ней 1 ч. л. морской соли. После этого протирайте лицо ватным диском, смоченным в получившейся смеси в течение 1 минуты. После этого лицо нужно промыть водой и нанести увлажняющий крем.

Проводить такой пилинг рекомендуется 1 раз в 2 недели, поскольку он состоит из агрессивных компонентов.

При чувствительной коже перекись нужно разбавить с водой в пропорции 1:3.

Лечение прыщей с помощью перекиси водорода

При возникновении прыщей показана либо точечная обработка перекисью в чистом виде, либо протирание лица перекисью водорода, разбавленной с водой.

Лечение от прыщей перекисью проводится каждый день вплоть до их исчезновения.

Чтобы точечно воздействовать на воспаленные участки, возьмите ватную палочку и смочите ее в перекиси 3%. Затем с помощью нее обрабатывайте чистую кожу после умывания. Процедуру проводят перед сном, после чего следует заново умыться и после этого нанести увлажняющий крем. Ни в коем случае нельзя оставлять на коже лица остатки перекиси водорода, так как это может привести к ожогу.

Если на лице возникают множественные высыпания, тогда перекисью водорода обрабатывают все лицо. Перед этим вещество разбавляют с водой в пропорции 1:3. После того, как прошла обработка, лицо промывают перекись водорода от черных точектеплой водой и на кожу наносят увлажняющее средство.

Перед тем, как использовать перекись, нужно учесть, что она из-за того, что обладает сильным окисляющим действием, отбеливает кожу.

При прыщах также показана маска с перекисью водорода: возьмите 1 ст. л. зеленой глины и смешайте ее с перекисью водорода в таком количестве, чтобы получилась немного жидкая масса. Затем нанесите маску на лицо на 5-7 минут, и затем смойте ее теплой водой.

Использовать эту маску можно не чаще 1 раза в неделю.

Видео: Перекись водорода от ПРЫЩЕЙ

Видео: Перекись водорода от прыщей

Видео: Избавиться от прыщей перекисью водорода

Видео: перекись водорода

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перекись водорода от прыщей