LadyVu.com

Пародонтит – симптомы

пародонтит симптомы

Пародонтит – это широко распространенное воспалительное заболевание тканей пародонта, характеризующееся определенными симптомами и нарушениями в тканях и требующее лечения. Чтобы понять суть этого заболевания стоит упомянуть, что же такое пародонт? Таким термином называют ткани, которые окружают зуб и удерживают его в лунке. К ним относятся десна, соединительная ткань, нервы и сосуды периодонта, цемент зуба и альвеолярный отросток челюстной кости.

Причины развития пародонтита

Причинами развития острого и хронического пародонтита стоматологи называют:

  1. Патологии прикуса. Аномалии прикуса могут приводить к излишней травматизации пародонта некоторых зубов, когда нагрузка приходится на определенные зубы. Они могут быть либо врожденными, либо приобретенными вследствие некачественного стоматологического лечения. Неудачная установка брекетов, виниров, протезов и даже пломб может завышать или занижать прикус в разных участках зубного ряда, приводя к неправильно распределенной нагрузке на пародонт.
  2. Физические и химические травмы.
  3. Короткие уздечки губ и языка.
  4. Микроорганизмы, образующие зубной налет. Такие микроорганизмы живут в ротовой полости любого человека и, при соответствующей гигиене не несут никакого вреда тканям. Но если гигиена неудовлетворительна и есть сопутствующие заболевания, то со временем продукты жизнедеятельности микрофлоры начинают поражать слизистую, а затем и ткани пародонта.
  5. Заболевания других органов и систем. Сахарный диабет, заболевания крови, сердечнососудистой системы, аутоиммунные заболевания часто сопровождаются развитием тяжелой степени пародонтита. Заболевания аллергической природы, а также болезни желудочно-кишечного тракта, нервной и эндокринной систем также способствуют нарушениям в тканях, окружающих зуб.

Пародонтит – основные симптомы

Чаще всего симптоматика нарастает незаметно и медленно, заболевание не приносит ощутимого дискомфорта пациенту. Но бывает и стремительное развитие острого пародонтита (например, при заболеваниях крови). Легкая степень заболевания отличается следующими проявлениями:

  • кровоточивость десен, усиливающаяся при приеме пищи и/или чистке зубов;
  • неприятный вкус и запах изо рта;
  • дискомфорт в деснах, потемнение слизистой;
  • снижение уровня десны, оголение коронок зубов больше привычного уровня.

При развитии средней и тяжелой стадий пародонтита все симптомы усиливаются, зубодесневые карманы увеличиваются, шейки зубов оголяются, из карманов возможны выделения, зубы начинают расшатываться и могут выпадать и смещаться. Прием пищи затруднен. Пародонтит может быть локализованным (воспалительный процесс развивается возле нескольких зубов) и генерализованным (поражены обе челюсти).

Лечение пародонтита

пародонтит симптомы лечение

К сожалению, каждый третий человек на планет встречается с симптомами пародонтита в некоторой степени. Чем раньше будет поставлен диагноз и начато адекватное лечение, тем вероятнее вернуть полноценные функции зубочелюстной системы. Консервативное лечение начинается всегда с удаления зубодесневых отложений, что часто, на легких стадиях заболевания позволяет решить проблему. При дальнейшей удовлетворительной гигиене и проведении профилактики рецидивы не возникают длительное время. Помимо чистки применяются антибактериальные препараты, антисептики и витамины, которые эффективно устраняют воспаление, как при местном, так и при общем применении. Если консервативное лечение не дает результатов – возникает необходимость в использовании хирургических методов лечения.

Видео: Пародонтит. Симптомы и лечение пародонтита.

Видео: Пародонтит. Лечение пародонтита

Видео: Что такое пародонтит и как его лечить. Советы стоматолога

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пародонтит – симптомы