LadyVu.com

Очищение лица в домашних условиях

очищение лица в домашних условиях

Лицо – это самая открытая область нашего тела, на которой становятся заметны любые дефекты, будь-то прыщики, черные точки или повышенная жирность кожи. Потому требуется регулярно проводить очищение лица. Для этого необязательно обращаться в салон красоты, а вполне можно сделать в домашних условиях.

Этапы очищения кожи лица

Лицо можно очистить в несколько этапов. Это позволит добиться максимального эффекта, который будет действовать долгое время. Этапы следует проводить в следующем порядке:

  1. Очищение кожи от жирного налета, пыли и прочих веществ. Это обеспечит защиту от заражения и равномерное скольжение нити.
  2. Распаривание кожи лица на паром или другим способов, но стоит избежать нанесения расширяющих поры средств.
  3. Глубокое очищение кожи лица. Здесь можно использовать пилинг или скраб. При нанесении скраба необходимо также круговыми движениями пальцев массажировать кожу, чтобы хорошенько очистить ее. Очищение пор на лице можно провести и с помощью домашних скрабов на основе соли, кофейной гущи, отрубей или гороховой муки.
  4. Удаление черных точек аккуратно вручную. Руки должны быть чистыми. В случае наличия прыщей на лице лучше обратиться к профессиональному косметологу.
  5. Обеззараживание кожи после очистки проводится с помощью перекиси водорода. Это самое безопасное вещество для распаренной чувствительной кожи. Если провести обработку кожи спиртом, то можно обжечь ее.
  6. Закрытие пор. Для этого можно использовать маски из белой, голубой или зеленой глины. Для этого аптечный порошок глины в количестве 2-х столовых ложек необходимо развести зеленым чаем, чтоб получилась смесь похожая на сметану по консистенции.
  7. Использование увлажняющей маски для лица, успокаивающей кожу. Например, можно использовать маску на основе геркулесовой каши, огурца, травы ромашки аптечной, творожно-медовую маску.

Средства для очищения кожи лица в домашних условиях

Часто для чистки лица применяются фирменные косметические средства по уходу за кожей. Однако для очищения кожи лица дома можно приготовить несколько вариантов эффективных народных средств:

Домашняя маска для очищения лица

Действенными будут такие средства:

  1. Кукурузная мука (2 ст. ложки) и яичный белок (1шт.) смешиваются в однородную кашицу, получившаяся смесь наносится на лицо на 20 минут.
  2. Яичный желток (1 шт.), оливковое масло (2 ч. ложки) и лимон (2 ч. ложки) смешать, и наносить на кожу ватным тампоном, предварительно смоченным в воде, сразу смывая средство с лица теплой водой.

Скраб

Популярность заслужили следующие домашние скрабы:

  1. Отруби из риса, овса или пшеницы (1 стакан), пропущенные через мясорубку смешать с небольшим количеством воды, затем аккуратно втирать в кожу лица.
  2. Кофейная гуща и творог смешиваются в одинаковых пропорциях, наносятся на лицо и растираются в течение 2 минут, затем на 10 минут оставляются на лице, после чего смываются теплой водой.

Очищение лица содой

Существует несколько варинатов использования соды в этих целях:

  1. Сода и апельсиновый сок смешиваются до однородной густой массы и наносятся на лицо.
  2. Сода (1/2 ч. ложки) и жидкий мед (2 ч. ложки) смешать и нанести на лицо, слегка втирая.

Отвары и настойки

Очищающий отвар готовят так:

  1. Настоянные 40 минут в кипятке травы мяты, шалфея, ромашки и подорожника смешивают с картофельным крахмалом до образования кашицеобразной массы.
  2. Затем наносят втирающими движениями на кожу лица.

Эффективно очистит лицо медовая настойка:

маска для очищения лица
  1. Мед (1 ч. ложка) и глицерин (1 ч. ложка) разводят в воде (30 мл) с бурой (3 г).
  2. Добавляют водки (1 ст. ложка).
  3. Протирают получившимся лосьоном лицо.

Процедура очищения лица в домашних условиях может быть столь же эффективным, как и аналогичная процедура у профессионального косметолога. При этом денежные и временные затраты на нее будут гораздо ниже. В зависимости от типа кожи чистку лица можно проводить от четырех до двенадцати раз в год. Наиболее частой чистке подвергается жирная проблемная кожа – 10-12 раз в год, нормальная или сухая кожа – не более 6 раз в год.

Видео: Глубокая чистка лица в домашних условиях. Маски для лица

Видео: Чистка лица в домашних условиях. Интервью с косметолог

Видео: Ультразвуковая чистка лица в домашних условиях

Видео: Смотреть Глубокая Чистка Лица За 1 Процедуру В Домашних Условиях/Пилинг

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Очищение лица в домашних условиях