LadyVu.com

Неправильный прикус

Неправильный прикус

Прикус – это положение зубов верхней челюсти относительно нижней (смыкание зубов). Многие люди никогда не задумывались об этом, но некоторым приходится и сейчас думать, что такое правильный и неправильный прикус, и, к сожалению, устранять эту проблему. Зачастую она выявляется еще в детстве во время первых посещений стоматолога, который сообщает родителям о том, что прикус ребенка нужно исправлять. Но многие из них не находят в этом проблемы, и думают, что малыш перерастет, и со временем это становится проблемой уже повзрослевшего человека, хотя, как показывает практика, прикус лучше исправлять в детском и подростковом возрасте, когда организм формируется.

Последствия неправильного прикуса

На первый взгляд кажется, что это только эстетическая проблема, выражающаяся в несовершенной улыбке. Но на самом деле неправильный прикус несет и практический ущерб, который проявляется лишь со временем:

  1. Парадонтоз. Из-за того, что при жевании пищи происходит неравномерная нагрузка на зубы, со временем они расшатываются, между ними могут возникнуть промежутки, и, соответственно, лет в 40 появится необходимость проводить больше времени в стоматологическом кресле, чем раньше.
  2. Проблема с височно-челюстными суставами. Опять же, из-за неравномерной нагрузки при жевании, суставы, прикрепляющие челюсти к височной кости, могут со временем издавать щелкающие звуки, если широко открыть рот, а в худшем случае такое положение зубного ряда приводит головным болям.
  3. Эстетическая проблема. Для многих людей этот пункт имеет такое же важное значение, как и здоровье зубов, ведь эмоциональное состояние обусловлено в большей мере удовлетворительным внешним видом. При неправильном прикусе профиль человека может выглядеть менее привлекательно, также, как и улыбка.

Лечение неправильного прикуса

неправильный прикус последствия

Перед тем, как решиться исправить неправильный прикус, нужно понимать, что это длительный процесс (минимум несколько лет), который требует не только периодической траты денег, но и выносливости: изменение положения зубного ряда не происходит безболезненно, хотя эта боль и не очень выражена, но регулярна.

Также перед тем, как лечить неправильный прикус, нужно прекрасно понимать, что нужно подобрать хорошего ортодонта, которого вы будете посещать минимум 1 раз в месяц.

Хоть исправление неправильного прикуса может проводиться несколькими путями (в том числе, хирургической операцией или физкультурой), мы остановимся на «золотой середине», которая позволяет не ложиться под нож хирурга и не тратить время на неэффективные физические упражнения. Речь идет о брекет-системе или пластинках.

Их способ воздействия одинаков, разница лишь в цене и потенциале приспособления: брекеты дороже, но с помощью них можно сделать практически идеальный зубной ряд, а пластинки дешевле, но в тоже время некоторые дефекты они не могут «превратить» в совершенство.

Лечение начинается с общего осмотра и взятия гипсовой копии зубного ряда, по которой будет сделано корректирующее изделие. Затем, когда оно будет готово, пластинку или брекеты начинают устанавливать, и после этого каждые 2-3 недели нужно посещать доктора для подтяжки. Иногда периоды корректировки достигают 2 месяцев, это зависит лишь от того, в какую сторону и какой зуб корректируется.

Виды неправильного прикуса

Неправильный прикус зубов имеет 6 видов:

  1. Дистопия. В этом случае зубы располагаются в зубном ряду не на своем месте. Причиной этого положения часто является узкая челюсть и широкие зубы, и некоторые из них растут сверху остальных, выдаваясь немного вперед.
  2. Перекрестный прикус. В этом случае одна из челюстей недоразвита.
  3. Открытый прикус. Большинство зубов в этом случае не смыкаются: либо верхняя, либо нижняя челюсть значительно шире другой.
  4. Глубокий прикус. В этом случае верхние зубы более чем на треть перекрывают нижние.
  5. Мезиальный прикус. Выдвижение вперед нижней челюсти.
  6. исправление неправильного прикуса
  7. Дистальный прикус. Здесь проблемой становится либо недоразвитие нижней челюсти, либо чрезмерная величина верхней.

Эти признаки неправильного прикуса могут быть выражены в разной в степени и сочетаться между собой.

Причины неправильного прикуса

Есть две главные причины, из-за которых формируется неправильный прикус: генетика и перенесенные в детстве заболевания, которые нарушали процесс дыхания. Слишком долгое использование соски в детстве тоже приводит к неправильному прикусу в виде узкой челюсти.

Видео: Неправильный прикус - Виды патологических прикусов ©

Видео: Причины возникновения неправильного прикуса

Видео: Что такое правильный и неправильный прикус?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Неправильный прикус