LadyVu.com

Налет на зубах

Налет на зубах

Белоснежная сияющая улыбка – мечта любой женщины, но налет на зубах является неизбежной проблемой. Он образуется уже через пару часов после чистки полости рта и может превратиться в камень при отсутствии должного и своевременного ухода.

Желтый налет на зубах

Бактерии размножаются на слизистых оболочках постоянно вследствие приема пищи, напитков и речевой активности. Они сначала образуют светлую, почти прозрачную пленку на зубах, которая со временем окрашивается в желтоватый оттенок после употребления чая, кофе или других красящих веществ.

Кроме того, подобный налет может возникнуть на фоне редкого или недостаточного очищения ротовой полости.

Коричневый налет на зубах

Потемнение эмали подобного рода, как правило, наблюдается у курильщиков. Смолы, входящие в состав сигарет, быстро откладываются на поверхности зубов, проникают довольно глубоко в верхнюю оболочку, особенно если человек склонен сочетать вредную привычку с употреблением черного кофе, крепкого чая.

Также стоит заметить, что коричневый налет часто образуется из-за профессиональной деятельности, связанной с обработкой металлов или работой с химическими соединениями.

Черный налет на зубах

Данная проблема характерна при таких болезнях:

  • грибок полости рта;
  • патологии желчевыводящих путей;
  • паразитарные инфекции;
  • заболевания печени.

Более того, почернение эмали иногда отмечается при нарушении бактериального баланса в кишечнике, например, после курса антибиотиков или химиотерапии.

Как убрать налет с зубов?

В самом начале появления, пленка на поверхности остается мягкой, поэтому самой простой профилактической мерой считается частая и тщательная чистка зубов щеткой средней жесткости. Также не стоит забывать и о зубной нити, которая поможет удалить остатки пищи и благотворную среду для размножения бактерий в труднодоступных областях.

Затвердевший налет предполагает использование профессиональных гигиенических средств для удаления (размягчающие черный налет на зубахополаскиватели, специальные щетки, гели, капы с наполнителями). Но лучшим способом, как избавиться от налета на зубах, остается чистка у стоматолога. Механический метод уже практически не используется, на смену ему разработаны безболезненные технологии:

  • пескоструйное очищение;
  • содовый раствор;
  • лазерная чистка.

Перечисленные способы позволяют избавиться не только от налета, но и устранить твердый зубной камень.


Видео: отбеливание зубов дома, удаление налета, - бабушкин способ

Видео: Скажи гудбай налёта на зубах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Налет на зубах