LadyVu.com

Можно ли удалять родинки на лице?

можно ли удалять родинки на лице

Родинки или невусы, как их называют дерматологи, являются скоплением пигмента в коже любого участка тела, включая лицо. В некоторых случаях они выглядят привлекательно, даже придают некоторую изюминку, чем активно пользуются известные актрисы и телеведущие. Но большинству женщин невусы не нравятся, поэтому они интересуются, можно ли удалять родинки на лице, и насколько подобная процедура безопасна для здоровья.

Можно ли весной и летом удалять родинки на лице?

Дерматологи всегда рекомендуют избавляться от скоплений меланина осенью или зимой. Удаление невусов в теплое время года не опасно, вопреки распространенному заблуждению. Данный совет дается с целью избежать возможных косметических дефектов после процедуры.

Дело в том, что весной и летом повышается активность солнца. Ультрафиолетовое излучение, попадая на кожу, способствует выработке в ней пигмента. После удаления родинки остается ранка, которая постепенно заживает и покрыта тонким слоем розового эпидермиса. Если на поверхность такой «молодой» кожи попадают УФ-лучи, есть вероятность интенсификации выработки меланина, вследствие чего на месте ранки образуется пигментное пятно.

Таким образом, избавляться от невусов летом или весной нежелательно. Но избежать неприятных последствий можно, если покрывать заживающую ранку специальным кремом с солнцезащитным фактором не менее 50 единиц.

Можно ли удалять выпуклые и висячие родинки на лице?

Независимо от причин, вызвавших желание устранить невус, особых противопоказаний к этой процедуре нет. Единственное, о чем важно заблаговременно побеспокоиться, это проверка родинки.

Приняв решение избавиться от надоевшего дефекта кожи, нужно сразу обратиться к дерматологу. На приеме врач определит глубину пигментации и характер новообразования. После этого специалист решит, можно ли удалять имеющиеся родинки на лице лазером или посоветует другой метод проведения процедурыможно ли удалять родинки на лице лазером (электрокоагуляцию, радиохирургию).

Стоит заметить, что ткань иссеченных невусов затем обязательно отдается на гистологический анализ.

Можно ли удалить плоскую родинку на лице?

Часто женщины хотят избавиться даже от тех пигментных скоплений, которые не выступают над уровнем нормальной кожи, в основном, из эстетических соображений. В данном случае также нет никаких препятствий.

Однако, как и при удалении выпуклых невусов, сначала необходима тщательная проверка родинки на риск ее перерождения.

Видео: ЧЕМ ОПАСНЫ РОДИНКИ НА ТЕЛЕ? Можно ли удалять родинки?

Видео: Как удалить родинку в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли удалять родинки на лице?