LadyVu.com

Кровоподтеки на лице без причины

Кровоподтеки на лице без причины

Обычно синяки появляются при ушибах, ударах и других травмах. Но бывает и такое, когда кровоподтеки на разных частях тела, в том числе и на лице, возникают без какой-либо видимой причины.

Кровоподтеки без причины

Такое явление может быть спровоцировано множеством сравнительно безопасных факторов, но и являться симптомом серьезного заболевания:

  • нарушение эластичности сосудов за счет недостатка витаминов С и Р;
  • нарушение свертываемости крови из-за приема медицинских препаратов (Аспирин, Плавикс, Курантил, различные антикоагулянты);
  • заболевания печени, влияющие на уровень тромбоцитов и свертываемость крови;
  • варикоз (кровоподтеки чаще всего возникают на ногах);
  • васкулит;
  • нарушение гормонального фона (недостаток эстрогена).

Кровоподтеки на лице

На лице кровоподтеки, не вызванные травмами, в основном возникают под глазами и на слизистой оболочке губ. Это связано с тем, что на этих участках капилляры расположены ближе всего к поверхности кожи.

Синяки под глазами — достаточно частый признак авитаминоза и заболеваний печени. Кроме того причинами внезапного появления синяков на лице могут служить аллергические реакции, некоторые воспалительные и инфекционные болезни.

Помимо указанных выше причин, точечные кровоподтеки под глазами и на веках могут появляться после рвоты и приступов сильного кашля, за счет резкого скачка давления в сосудах. Опасности такое явление не представляет и за несколько дней проходит само.

Мазь от кровоподтеков

Существует несколько популярных препаратов, которые используют от синяков и кровоподтеков в случае ушибов и травм. Однако не все они подходят при нетравматическом происхождении синяков.

Гепариновая мазь

Способствует рассасыванию кровоподтека, однако является антикоагулянтом и противопоказана в том случае, когда появление кровоподтеков связано с нарушением свертываемости крови.

Мазь Троксевазин

Способствует укреплению сосудов, быстрому рассасыванию синяка, однако не рекомендуется к нанесению на чувствительные участки Кровоподтеки под глазамикожи.

Бадяга

Препарат от синяков на растительной основе. Наиболее эффективен сразу после появления кровоподтека.

Мазь Спасатель

Считается довольно эффективным средством при кровоподтеках, оказывает рассасывающее действие, однако ее нельзя применять для губ и области вокруг глаз.

Если кровоподтеки на лице возникают повторно или от них не удается избавиться за несколько дней, необходимо срочно обратиться к врачу.

Видео: Синяки на теле без причины

Видео: Синяки на ногах без причины, что это и что делать?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кровоподтеки на лице без причины