LadyVu.com

Красные точки на лице

красные точки на лице

Появление изъянов на коже лица может омрачить любую женщину, даже таких незначительных, как маленькие красные точки. Такие образования могут быть различной формы, размера и оттенков, плоские или выпуклые, иногда вызывают дискомфорт в виде зуда или жжения. Прежде, чем решать, как избавиться от красных точек на лице, необходимо выяснить причину их возникновения. Для этого следует посетить врача-дерматолога.

Причины появления маленьких красных точек на коже лица

Подобные проявления могут возникать при некоторых острых инфекционных заболеваниях:

  • краснуха;
  • ветрянка;
  • скарлатина;
  • корь;
  • туберкулез кожи и др.

В таких случаях кожные симптомы идентифицируются, скорее, не как красные точки, а как сыпь или прыщи, при этом они многочисленны и могут затрагивать все участки тела. Практически всегда эти заболевания сопровождаются повышением температуры. Также причиной может являться аллергическая реакция на продукты питания, лекарства и другие аллергены.

Когда маленькие красные точки на лице связаны с одним из вышеприведенных факторов, то они исчезают после окончания заболевания или после устранения действия аллергена. Но если маленькая красная точка на лице не связана с инфекцией и не проходит длительное время, то, скорее всего, причина кроется в проблемах с сосудами лица. Тогда при подобных образованиях может быть поставлен один из следующих диагнозов.

Купероз

Эта болезнь вызывается нарушением микроциркуляции крови, связанным с расширением и ломкостью мелких сосудов чувствительной кожи. Визуально она проявляется в виде красных паутинообразных ниточек капилляров, линий или точек на лице (сосудистых звездочек). Наиболее распространенные участки локализации – крылья носа, щеки, подбородок, реже – лоб.

Ангиома

Данное образование представляет собой сосудистую опухоль, разрастание сосудов. Существует несколько видов ангиом, при этом они могут иметь различные размеры, в том числе выглядеть, как маленькие красные родинки. Точные причины появления ангиом неизвестны. Обычно маленькие ангиомы не доставляют никакого неудобства и не несут опасности, но все же существует риск их спонтанного роста, а также кровоточивости.

Петехии

Нередко на коже наблюдается появление плоских точечных пятнышек ярко-красного цвета, которые не обнаруживаются при пальпации. Это петехии, которые образуются при малых капиллярных кровоизлияниях. Основная причина их возникновения – физическое воздействие (сильное сдавливание, трение кожи), также петехии могут возникать в результате сильного кашля (в таком случае они обычно локализируются возле глаз). Также существуют более серьезные факторы, приводящие к появлению петехий:

  • тромбоцитопения;
  • нарушения свертываемости крови;
  • геморрагический васкулит и др.

Как убрать красные точки на лице?

Существует несколько способов косметического удаления красных точек на лице, которые выбираются индивидуально в зависимости от как убрать красные точки на лицетипа и характера образования. Выделим основные методы лечения:

  1. Электрокоагуляция – воздействие электрическим импульсом, который проходит через тонкую иглу.
  2. Диатермокоагуляция – бескровное удаление измененных сосудов при помощи волоскового электрода (вариант электрокоагуляции).
  3. Криодеструкция – воздействие жидким азотом, при котором паталогические ткани охлаждаются до сверхнизкой температуры и разрушаются.
  4. Озонотерапия – введение кислородно-озоновой смеси в просвет сосуда через тонкую иглу, что способствует насыщению кислородом и ликвидации деформаций стенок сосудов.
  5. Лазеротерапия – воздействие на образование лазерным лучом, что вызывает запаивание патологических сосудов (коагуляцию).
  6. Склерозирующая терапия – инъекции специальных растворов, вызывающих воспаление и рубцевание сосудистой опухоли.

Видео: Как избавиться от красных пятен и рубцов после прыщей

Видео: Как убрать красные пятна на лице

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красные точки на лице