LadyVu.com

Киста сальной железы

киста сальной железы

Киста сальной железы – подкожная доброкачественная опухоль. Причиной появления кисты является закупорка протока сальной железы, в результате чего выделяемый секрет скапливается в слое эпидермиса, вместо того, чтобы выходить наружу. Атеромы чаще всего образуются у людей с жирным типом кожи, причем как у женщин, так и у мужчин в равной степени.

Данное образование не несет угрозы здоровью, кроме случаев, когда начинается воспаление или активный рост, но может послужить причиной недовольства своей внешностью, особенно если киста сальной железы появилась на лице.

Лечение кисты сальной железы

Специалисты-дерматологи и косметологи единодушны: удаление кисты сальной железы – единственный способ лечения. Дело в том, что в силу своего строения киста рассосаться не может, а если происходит прорыв содержимого, то в случае его просачивания в подкожную клетчатку, может развиться абсцесс и, как осложнение, сепсис.

Современные способы удаления атеромы безопасны, эффективны и не сопряжены с постоперационными осложнениями. Выбор метода зависит от размера, состояния и места расположения кисты. Возможны следующие варианты удаления:

  1. Хирургическим путем с применением скальпеля удаляются, как правило, крупные атеромы. Операционное вмешательство проводится удаление кисты сальной железыпод местной анестезией, и в случае необходимости накладываются косметические швы.
  2. Лазерное удаление обычно применяется при небольшой кисте и отсутствии признаков воспаления. После проведенной манипуляции на коже не остается рубцов, поэтому данный способ отлично подходит для ликвидации атером на лице.
  3. Воздействие с помощью радиоволн, образно говоря «выпаривание» атеромы. Радиоволновую технологию все чаще рекомендуют своим пациентам специалисты, так как метод позволяет прицельно воздействовать на определенную зону, и после удаления нет необходимости накладывать швы или шлифовать рубцы.

С целью профилактики образования кист сальных желез, необходимо строго следовать правилам гигиены и снизить потребление жирной пищи.

Видео: Крупнейшая Сальные кисты Удаление комедонов По YouTube

Видео: прыщ, Черноголовых, киста - Часть 3

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Киста сальной железы