LadyVu.com

Керамические брекеты

керамические брекеты

Что самое важное при встрече с новыми людьми? Правильно, в современном мире это улыбка! она является и визитной карточкой, и главным располагающим фактором при знакомстве. Соответственно зубы должны быть красивыми! А что делать, если похвастаться нечем и наоборот есть явные проблемы? К счастью, стоматология нынче доступна и развита в ногу со временем. И керамические брекет системы являются одной из палочек-выручалочек.

Как выглядят керамические брекеты?

Еще в 19м веке прошлого тысячелетия американский стоматолог Энгль искал пути исправления нарушений зубного ряда. После цепочки метаморфоз его аппарат стал современной брекет-системой, применяемой уже долгие годы по всему миру. Первые из современных брекетов выглядели не очень эстетично, металлические замочки соединенные фиксирующей дугой. Такие широко используются и сейчас, ведь они надежны и в любом случае гарантируют результат.

Но наука не стоит на месте, и в наше время к методу лечения прибавляется требование повышенной эстетики. Ни дети, ни взрослые не хотят выглядеть хуже с металлическими дугами на зубах, даже если это и временная мера. Потому-то стоматологи и придумали керамические брекеты.

Они изготавливаются из поликристаллического оксида алюминия и практически не видны при креплении на зубы из-за белого цвета. Их можно рассмотреть на зубах лишь вглядываясь, либо же за счет металлической дуги. Но и здесь стоматологам есть что предложить – дугу можно использовать с покрытием белого цвета. Такие брекеты очень сложно заметить на зубах, что и обуславливает их популярность.

Виды керамических брекетов

В зависимости от способа связывания брекетов с дугой различают:

  • самолигирующие или безлигатурные керамические брекеты;
  • лигатурные керамические брекеты.

Лигатурные керамические брекеты более стандартны, при их установке дуга фиксируется вокруг каждого брекета с помощью специальной резинки – лигатуры. Они требуют периодической перестановки, из-за чего пациенту приходится приходить на прием к ортодонту примерно 1 раз в месяц на протяжении всего исправления прикуса.

Безлигатурные брекеты более современны. В них есть специальный зажим, который обуславливает не такое сильное трение дуги внутри брекета. Это более физиологично и естественно, зубы проще перемещаются. Такие брекеты также и более эстетичны, они меньше по размерам, к тому же проще в уходе и более комфортны.

Самолигирующие брекеты не требуют ежемесячного визита к ортодонту, всего раз в 2-3 месяца придется посещать врача для контроля ситуации. А главным плюсом является то, что с безлигатурными брекетами процесс исправления прикуса уменьшается на существенный промежуток времени (до 25% в зависимости от ситуации). Хотя в любом случае на вопрос сколько носить керамические брекеты сможет ответить только ортодонт. Чаще всего этот процесс занимает не меньше 12-18 месяцев.

Как происходит установка брекетов?

Установка брекетов абсолютно безболезненна и состоит из нескольких этапов:

керамическая брекет система
  1. Ультразвуковая чистка зубов.
  2. Крепление брекетов по одному на каждый зуб с помощью специального клея.
  3. Фиксация дуги.
  4. Обучение особенностям гигиены при брекетах (при помощи специальных щеток, ершиков, зубных нитей и лечебно-профилактических зубных паст).

Первые несколько дней неизбежен дискомфорт, и даже болевые ощущения. Это нормально и говорит об удачном периоде адаптации. Зубы активно начинают смещаться в нужные стороны. Со временем эти ощущения исчезнут и могут появляться лишь на короткое время после очередной коррекции дуг и лигатур.

Видео: БРЕКЕТЫ/ КЕРАМИЧЕСКИЕ БРЕКЕТЫ

Видео: Керамические брекеты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Керамические брекеты