LadyVu.com

Как определить тип кожи лица?

Как определить тип кожи лица

В косметологии и дерматологии уделяется особое внимание определению типа кожи лица. Существует несколько простых способов, как узнать тип кожи лица, которые подходят для косметических целей и такие тесты можно без труда сделать в домашних условиях. Также дерматологами разработаны специальные методы, как узнать тип кожи лица в лечебных целях, и классификация типов в таких случаях намного разнообразнее. Такие сложные тесты проводятся специалистами и необходимы для выявления возможного исхода лечения назначенным методом. Но для правильного ухода, и подбора косметических средств достаточно простых тестов для определения типа кожи лица.

Самый простой метод, как определить тип кожи лица – это тест с помощью папиросной бумаги. На ночь следует умыться и до проведения теста не использовать косметику. Утром нужно ополоснуть кожу теплой водой так же без использования косметических средств, и через три часа можно приступать к тесту. Кусочки бумаги прикладываются ко лбу, щекам, подбородку, и области вокруг крыльев носа. Бумагу нужно слегка прижать и подержать около 15 секунд. Далее по следам на бумаги можно определить тип кожи. При нормальной коже следы будут умеренными и равномерными. При сухой коже - едва заметными, а при жирной - очень интенсивными. При комбинированной коже следы будут более выражены на жирных участках кожи, и умеренными на участках с сухой кожей.

Определение типа кожи лица таким способом подходит для выбора косметических препаратов при отсутствии значительных проблем. Если же требуется интенсивный и тщательный уход, то эффективнее использовать следующий тест для определения типа кожи лица, который поможет выявить дополнительные особенности кожи. Для его выполнения так же потребуется на ночь умыться и не наносить косметические средства. Утром, следует взять зеркало, ложку и папиросную бумагу. Жирность кожи определяется с помощью бумаги, так же как и в первом тесте. Далее следует проверить насыщенность кожи влагой. Для этого нужно слегка зажать участок кожи под веком, и образовав складку отпустить. Если след пройдет быстро, то повода для беспокойства нет, а если же держится более трех минут, то кожа нуждается в интенсивном увлажнении. Следующим этапом будет проверка чувствительности кожи. Ручкой ложки следует надавить на кожу в области щек и лба. Чем интенсивнее покраснеют следы и чем дольше они продержатся, тем более чувствительной является кожа.

Определить тип кожи и соответствующую тактику ухода можно и по внешнему виду.

Как определить сухой тип кожи лица?

Сухая кожа в зависимости от чувствительности, от возраста и от воздействия внешних факторов может иметь разный внешний вид. Но есть и общие черты, характерные для этого типа кожи:

  • в юном возрасте кожа выглядит нежной, матовой, не склонна к угревой сыпи;
  • поры практически незаметны;
  • склонна к шелушению;
  • рано появляются морщинки.

Проблемы с поджелудочной железой, использование подсушивающих косметических средств, недостаток витаминов, а так же нарушения работы желудочно-кишечного тракта могут приводить к чрезмерной сухости, а, следовательно, и к раннему увяданию. Для ухода рекомендуется использовать средства для защиты от ультрафиолета с уровнем SPF не менее 20, крема содержащие керамиды и жирные кислоты, питательные и увлажняющие маски с витаминами и биостимуляторами.

Как определить жирный тип кожи лица?

Для жирной кожи характерны следующие признаки:

  • она сильно блестит, даже после умывания достаточно быстро появляется характерный жирный блеск;
  • широкие поры, которые необходимо регулярно очищать;
  • склонна к образованию угревой сыпи и камедонов;
  • может иметь желтоватый или сероватый оттенок;
  • на вид кажется достаточно грубой, но при этом склонна к раздражению;
  • морщины появляются позже, чем при других типах кожи.

При жирной коже рекомендуется сбалансированное питание, с минимальным количеством жирных и мучных продуктов. Для ухода рекомендуются бактерицидные средства, такие как масло чайного дерева, голубая глина, очищающие лосьоны, а так же препараты с салициловой кислотой.

Как определить комбинированный тип кожи лица?

Комбинированная кожа представляет собой смешанный тип, и отличается следующими свойствами:

  • жирная кожа в области Т-зоны, на лбу носу и подбородке. А на щеках и вокруг глаз кожа сухая;
  • расширенные поры в средней части лица;
  • сухие участки склонны к чрезмерному раздражению и шелушению;
  • рано образующиеся морщинки вокруг глаз.

При комбинированной коже требуется использовать средства и для сухой и для жирной кожи, соответственно каждому участку.

Как определить нормальный тип кожи лица?

Нормальный тип кожи можно определить по следующим признакам:

  • кожа матовая, но в отличие от сухой кожи, выглядит свежей, как будто светится. Как узнать тип кожи лица
  • достаточно эластична и упруга;
  • поры практически незаметны, за исключением области крыльев носа;
  • устойчива к воздействию окружающей среды, практически не склонна к раздражению и высыпаниям.

Нормальный тип кожи встречается достаточно редко. Целью ухода за такой кожей является поддержание ее здорового состояния. Не стоит пересушивать кожу и использовать слишком жирные средства.

При наличии проблем с кожей, неэффективности выбранных косметических средств, следует обратиться к специалисту, так как узнать тип кожи лица самостоятельно может оказаться проблематичным из-за внешних факторов. Работа с вредными веществами, воздействие погодных условий, различные заболевания, неправильное питание и вредные привычки могут значительно отражаться на состоянии кожи. В таких случаях косметолог поможет определить тактику ухода и посоветует эффективные средства для защиты кожи.

Видео: Как определить свой тип кожи [Шпильки | Женский канал]

Видео: ТЕСТ! Как определить тип кожи лица.

Видео: 3 Типа Кожи Лица | Как Определить Тип Кожи

Видео: Уход за лицом | Типы кожи и основные принципы ухода

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как определить тип кожи лица?