LadyVu.com

Как лечить герпес на лице?

как лечить герпес на лице

Герпес на лице – достаточно частое явление, связанное с инфицированием герпесвирусом или активизацией его в организме в результате ослабления иммунитета. Характерные зудящие и болезненные пузырьки могут появиться на любой зоне лица: на губах, щеках, подбородке, носу, в ноздрях, во рту, в ушах, на веках. Хотя в большинстве случаев поражение локализируется на губах. Узнаем, как правильно лечить герпес на лице, чтобы не допустить осложнений и скорее подавить активность вируса.

Лечение герпеса на лице

Самое главное – вовремя распознать начало заболевания и сразу же начать лечение, что позволит быстро избавиться от симптомов герпеса на лице, а иногда и предотвратить их появление. Те, кто неоднократно сталкивался с этой патологией, наверняка знают, что появлению высыпаний почти всегда предшествуют ощущения покалывания, жжения, зуда на участке, где вскоре появится покраснение и пузырек. Если начать применение специальных препаратов для угнетения вируса уже на этой стадии герпеса на лице, лечение окажется наиболее эффективным, и во многих случаях позволит даже избежать появление пузырьков.

К местным противовирусным препаратам относятся мази и кремы на основе ацикловира и пенцикловира, которые выпускаются под различными торговыми названиями. Их следует наносить на участок поражения при первых симптомах до 5 раз в сутки, примерно через каждые 4 часа. Длительность лечения составляет обычно около 5 дней.

В тяжелых случаях, когда наблюдаются обширные высыпания или герпес очень часто рецидивирует, медики рекомендуют применять противовирусные препараты системного действия. Действующими веществами таких средств также могут выступать ацикловир и пенцикловир, а также фамцикловир и валацикловир. Таблетки для лечения герпеса на лице следует применять в дозировках, установленных врачом, и только по его указанию.

Также лечение может дополняться приемом иммуностимуляторов, витаминов, антибактериальных, антисептических и регенерирующих средств.

герпес на лице лечение

Народные средства лечения герпеса на лице

Если при обнаружении герпетических высыпаний на лице нет возможности сразу воспользоваться противовирусной мазью, то можно использовать «бабушкины» рецепты. Так, места поражений рекомендуется обрабатывать следующими средствами:

  • пихтовое масло;
  • сок каланхоэ;
  • лед (лучше из травяного настоя);
  • чеснок;
  • масло чайного дерева.

Видео: Лечение герпеса на лице и на губах

Видео: Лечение Герпеса Прибором Biomedis Android [Средства От Герпеса На Лице]

Видео: Как лечить герпес народными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить герпес на лице?