LadyVu.com

Какие коронки на зубы лучше?

какие коронки на зубы лучше

Стоматология, как и любая отрасль медицины, не стоит на месте. Появляются новые материалы для облицовки поврежденных зубов и изготовления зубных протезов, совершенствуются технологии зубопротезирования. Вопрос, какие зубные коронки самые лучшие, актуален для многих наших современников, так как красивая и здоровая улыбка – обязательное условие положительного имиджа.

Современные зубные коронки

Чтобы выяснить, какие коронки на зубы лучше, разберемся в видах используемых для их изготовления материалов.

Металлические коронки

Коронки, для изготовления которых используются определенные сплавы, в стоматологии применяются довольно давно. В настоящее время их популярность значительно упала, ведь, несмотря на прочность и долговечность материала, блеск металла на зубах не выглядит естественно и эстетично. На сегодняшний день металлические коронки стоят сравнительно недорого, но устанавливаются, как правило, на жевательные зубы, которые не видны при общении.

Неметаллические коронки

Эстетичные и похожие на настоящие зубы пластмассовые и фарфоровые коронки имеют существенный минус – они недостаточно прочны. Самый дешевый вариант – коронки из пластмассы к тому же впитывают пищевые красители, из-за чего их цвет через 2 – 3 года становится неприятным и отличающимся от всего зубного ряда. Другое дело – коронки из красивого и ультратвердого оксида циркония! Многие специалисты считают, что безметалловая керамика – лучший материал для коронок на зубы. Единственный недостаток – высокая цена красивой улыбки.

Металлокерамические коронки

По мнению большинства, самые лучшие зубные коронки на сегодняшний день - металлокерамические. Особенность их строения заключается в том, что каркас из металла облицовывается керамической массой, из-за чего данные коронки обладают особой прочностью и долговечностью, выглядя при этом вполне натурально. К тому же всегда можно подобрать оттенок керамики в индивидуальном порядке, да и стоимость их в 2 – 3 раза ниже, чем у коронок из оксида циркония. Именно поэтому лучшими коронками, особенно на передние зубы, являются металлокерамические.

Комбинированные протезы

Данный вид зубных протезов позволяет сохранить эстетику ротовой полости и при этом сэкономить. То есть, при отсутствии нескольких рядом находящихся зубов, можно выбрать облицовку более дорогим материалом для зубов, входящих в «зону улыбки», а для соединенных с ними мостом более глубоко расположенных зубов, - коронки из полированного недорого металла.

Не менее важно, решая для себя, какие зубные коронки лучше выбрать, учитывать, ставите ли вы впереди «единички» или протезируете все центральные зубы. Специалисты подчеркивают, что естественность вида зубов зависит не только от их цвета. Дело в том, что натуральные зубы при попадании на них света полупрозрачны, а вот металлокерамические совсем непрозрачны. Поэтому при нахождении в ряду и зубов, и коронок, они будут отличаться по внешнему виду, несмотря на высокое мастерство техника и стоматолога.

Отсюда вывод: при протезировании всех передних зубов, то, что металлокерамика непрозрачна, можно не брать во внимание, ведь весь ряд будет выглядеть одинаково. Но при установке отдельных коронок лучше отдать предпочтение неметаллической керамике. В этом лучшие зубные коронкислучае коронки будут в той же степени полупрозрачны, как и натуральные зубы.

Что можно установить вместо коронок?

Альтернативой зубным коронкам являются:

  • виниры, устанавливаемые исключительно на передние зубы;
  • внедряемые в десна импланты;
  • реставрация зуба композитными материалами.

Определяющее значение при выборе материалов и технологии восстановления целостности зубного ряда должна иметь оценка специалистом состояния полости рта пациента.

Видео: Коронки или виниры: что лучше?

Видео: Разница между имплантами и металлокерамическими коронками Протезирование зубов Имплантология

Видео: Чем импланты лучше моста

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие коронки на зубы лучше?