LadyVu.com

Как чистить зубы с брекетами?

как чистить зубы с брекетами

Люди, которые решили исправить линию зубов при помощи брекет-системы, неизбежно сталкиваются с тем, что в период лечения уход за ротовой полостью значительно усложняется. Конструкция, которая крепится к зубам, создает большое количество трудно очищаемых мест, а также в ней самой присутствует множество «укромных местечек», в которых застревает пища.

Стоматологи рекомендуют при наличии брекетов чистить зубы не менее трех раз в день, а еще лучше – всегда после еды. При этом внимание следует уделять не только эмали, но и всем промежуткам и пространствам, образовавшимся под элементами брекет-системы. Рассмотрим, как правильно чистить зубы с брекетами.

Правила чистки зубов при установленных брекетах

1. Рекомендуется использовать зубные пасты, содержащие фтор и кальций, для восполнения дефицита минералов и укрепления эмали.

2. Перед чисткой зубов нужно снять некоторые элементы брекет-системы - тяги и резинки.

3. При чистке зубов с брекетами нужно применять специальные ортодонтические приспособления:

  • ортодонтическая зубная щетка с V-образным вырезом посередине;
  • специальные ершики, предназначенные для очистки промежутков между зубами и частей брекет-системы (форма и размер подбирается врачом индивидуально);
  • зубные нити для очистки межзубных промежутков (флоссы и суперфлоссы).

4. При чистке нельзя осуществлять резкие движения и сильно давить, чтобы не сломать элементы брекет-системы.

Как чистить зубы ершиком, щеткой и нитью?

  1. Начиная с верхней челюсти и совершая горизонтальные движения вдоль дуги брекет-системы, очистить поверхность зубов щеткой.
  2. Ершиком почистить межзубные промежутки и пространство под дугой, осуществляя круговые и возвратно-поступательные движения.
  3. Зажав концы нити между пальцами каждой, натянуть ее и почистить между зубами, совершая движения, напоминающие распиливание.

Видео: Как правильно чистить зубы с брекетами?

Видео: как правильно чистить зубы с брекетами.flv

Видео: ВСЯ ПРАВДА О БРЕКЕТАХ

Видео: Как чистить зубы с брекетами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как чистить зубы с брекетами?