LadyVu.com

Исправление прикуса у взрослых

исправление прикуса у взрослых

Еще двадцать лет назад считалось, что исправить аномалии прикуса возможно только в детском возрасте. К счастью мир стоматологи не только не стоит на месте, но напротив, развивается семимильными шагами. И сейчас исправление прикуса у взрослых не является чем-то сверхъестественным или нереальным.

А нужно ли?

Далеко не каждый взрослый человек пойдет на длительное добровольное ношение аппаратов только по эстетическим причинам. Тем более, что стоимость исправления прикуса у взрослых не всегда и не всем доступна. Хотя, конечно, идеальный косметический эффект - это первое, что побуждает знаменитостей и публичных людей обратится к ортодонту. И именно благодаря им люди перестали бояться показаться смешными с брекет-системами на зубах. Исправление прикуса зубов у взрослых показано при следующих проблемах:

  1. Эстетические дефекты. Улыбку не зря считают визитной карточкой успешного человека, имея кривые, темные, скученные зубы или наоборот большие промежутки между ними, а также отсутствие симметрии в профиле лица.
  2. Нарушения функций жевательного аппарата, приводящие к развитию заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.
  3. Патологическая стираемость зубов.
  4. Ретенция или затрудненное прорезывание зубов.
  5. Заболевания тканей пародонта, воспаление десен, приводящие к смещению зубов, избыточной подвижности, образованию патологических зубодесневых карманов.

Методы исправления прикуса у взрослых

Правильный и идеальный прикус встречается очень редко. При таком прикусе верхние передние зубы должны перекрывать нижние приблизительно на одну треть. Верхние зубы также должны контактировать с одноименными и позадистоящими зубами на нижней челюсти. А срединная линия лица должна проходить в точности между первыми резцами верхней и нижней челюсти.

Мезиальный прикус

При мезиальном прикусе нижняя челюсть сильно выдвинута впред, настолько что нижние передние зубы перекрывают верхние. Помимо эстетической неудовлетворенности люди с таким прикусом испытывают постоянные боли, щелканье и хруст в височно-нижнечелюстных суставах. Исправление мезиального прикуса у взрослых заключается в использовании брекет-систем или специальных ортодонтических капп. При чрезмерно развитой нижней челюсти может понадобиться хирургическое исправление мезиального прикуса у взрослых, включающее как удаление некоторых зубов, так и пластические операции для уменьшения нижней челюсти.

Дистальный прикус

Дистальный прикус это самое часто встречающееся нарушение. При этом верхняя челюсть выдвинута вперед, а нижняя недоразвита. Исправление дистального прикуса у взрослых более длительно, чем у детей, но абсолютно реально. Используются брекет-системы, а также специальные лицевые пластины. Обязательным при таком диагнозе будет проведение миотерапии, то есть мышечной гимнастики, исправление прикуса зубов у взрослыхнаправленной на укрепление жевательных и лицевых мышц.

Глубокий прикус

При глубоком прикусе передние верхние зубы перекрывают нижние более чем на треть, но при этом отсутствует контакт между боковыми зубами верхней и нижней челюсти. Человек с таким прикусом совершает жевательные движения только в вертикальной плоскости, при этом губы выглядят некрасиво, а нижняя часть лица укороченной. Помимо этого отмечается увеличение нагрузки на пародонт в области передних зубов и частая травматизация слизистой оболочки ротовой полости. Исправление глубокого прикуса у взрослых происходит поэтапно и заключается в использовании стоматологических капп и адаптеров, которые позволяют восстановить высоту прикуса, а в дальнейшем в использовании ортопедических конструкций.

Видео: Исправление прикуса зубов без брекетов

Видео: Исправление прикуса

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Исправление прикуса у взрослых