LadyVu.com

Химический пилинг в домашних условиях

Химический пилинг в домашних условиях

В отличие от механического, химический пилинг в салоне или в домашних условиях растворяет мертвые клетки, не нанося коже повреждений и не оставляя ожогов.

Популярные виды химических пилингов:

  1. Из фруктовых кислот.
  2. Салициловый.
  3. Ретиноевый.
  4. Гликолевый.
  5. Ферментный (энзимный).

Кислотный

Существует два проверенных способа, как сделать химический пилинг лица дома с помощью кислот:

  1. Приобрести пилинг в косметическом салоне или в аптеке. В данном случае необходимо четко следовать инструкции купленного средства. После процедуры нужно нанести на обработанные зоны увлажняющий или успокаивающий крем.
  2. Приготовить домашний кислотный химический пилинг. Для этого нужно:
  • сделать пюре из имеющихся фруктов и цитрусов;
  • равномерно нанести его на лицо;
  • выдержать 15 минут и снять массу;
  • умыться прохладной водой;
  • нанести питательный крем.

Пилинг фруктовыми кислотами в домашних условиях очень мягко воздействует на кожу, но достаточно эффективен. Он позволяет не только очистить ее от ненужных клеток и загрязнений, но и насытить полезными веществами и витаминами.

Салициловый

Более интенсивный кислотный пилинг в домашних условиях для выравнивания рельефа кожи и сужения пор основывается на применении салициловой кислоты. Ее можно приобрести в аптеке или заменить несколькими таблетками аспирина (ацетилсалициловой кислоты).

Сделать салициловый пилинг просто:

  • смешать порошок кислоты (или измельченные таблетки аспирина) с медом, консистенция должна быть мягкой, с мелкими абразивными частицами;
  • втирать кашицу осторожными круговыми движениями по массажным линиям на протяжении 3-х минут;
  • умыться прохладной водой и увлажнить кожу кремом.

Ретиноевый

Ретиноиды, помимо улучшения текстуры кожи и ее рельефа, позволяют избавиться от нежелательной пигментации и замедляют процессы старения. Ретиноевый химический пилинг для домашнего использования можно купить, а можно изготовить самостоятельно:

  • ретиноевую мазь или любой другой препарат с местными ретиноидами (дифферин, дерива) осторожно втереть в чистую и сухую кожу;
  • после втирания обильно нанести мазь на кожу и равномерно распределить ее толстым слоем;
  • выдержать пилинг 30 минут;
  • умыться теплой водой и нанести питательный крем с легкой текстурой.

После такого пилинга кожа может некоторое время быть раздражена и шелушиться, но через 2-3 дня ее состояние заметно улучшится.

Гликолевый

Для проведения данной процедуры пилинг придется купить. Средство наносится на чистую кожу и оставляется для воздействия не более чем на 10 минут. Гликолевый пилинг нужно затем тщательно смыть, можно с применением ватного спонжа или мягкой губки. На протяжении нескольких дней после пилинга возможно ощущение стянутости кожи, поэтому ее нужно регулярно увлажнять.

кислотный пилинг в домашних условиях

Энзимный или ферментный

Пилинг ферментами является самым щадящим и воздействует только на верхние слои кожи. Обычно он не используется как самостоятельная лечебная процедура, а входит в комплекс мероприятий как профилактика возникновения шрамов и пигментных пятен. Энзимный пилинг используется в готовом варианте, который необходимо приобрести в аптеке или у косметолога. Раствор наносится на кожу и выдерживается в течение 30 минут. Затем необходимо тщательно смыть пилинг водой комнатной температуры и увлажнить кожу.

Видео: Химический пилинг в домашних условиях. МИКРОДЕРМАБРАЗИЯ.

Видео: Как сделать себе химический пилинг в домашних условиях | Процедура пилинга

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Химический пилинг в домашних условиях