LadyVu.com

Гормональные прыщи

гормональные прыщи

Любое высыпание на коже приносит массу неудобств его обладательнице. Прыщи, возникшие вследствие гормональных нарушений, образовывают воспаленный участок, который портит весь эстетичный вид.

Как выглядят гормональные прыщи?

Гормональные прыщи по своему внешнему проявлению можно легко перепутать с аллергической сыпью. Они по размеру маленькие, но занимают большой по площади участок кожи. На цвет гормональные прыщи красные с белым вкраплением посередине. При надавливании на место воспаления, ощущается резкая боль. Обычно гормональные прыщи локализуются на лице и шее, но в особо тяжелых случаях могут проявиться и на груди.


Причины образования гормональных прыщей у женщин

Гормональный сбой приводит к появлению прыщей на лице не только у девушек в подростковом возрасте, но и у женщин постарше. Если в анализах крови повышенное количество гормона андрогена, то в результате образуются высыпания на коже. Кроме этого, гормональные прыщи появляются при:

  • менструации;
  • плохой работы надпочечников;
  • венерических заболеваниях;
  • дисфункции яичников после аборта;
  • ранней менопаузе;
  • превышенном количестве липидов;
  • нарушении жирового обмена;
  • наследственности.

Профилактика гормональных прыщей

Чтобы предупредить появление новых высыпаний, стоит придерживаться нескольких правил:

  1. Перед тем как начать лечебную терапию гормональных прыщей, требуется уделить внимание питанию и нормализовать свой рацион. Употребление продуктов, с повышенным количеством клетчатки, поможет в устранении следов недуга.
  2. Уделяйте большое внимание уходу за кожей. Только ежедневное умывание лосьонами, протирание тоником и периодическое использование масок и скрабов способствуют предотвращению гормональных прыщей.
  3. Немаловажным является минимизация стрессов, исключение депрессивных состояний и отсутствие плохого настроения, так как моральное состояние пропорционально зависит от высыпаний на коже.

Как лечить гормональные прыщи?

гормональные прыщи у женщин

Важно, чтобы контроль над лечением гормональных прыщей осуществлялся не только дерматологом и эндокринологом, но и гинекологом.

Специалисты, взяв анализы крови и мазки, определят уровень гормонов. Выяснив, где именно произошел дисбаланс в системе, врачи предоставят медикаментозную схему лечения этого недуга.

Если произошло сильное воспаление, то эффективным помощником в его купировании является йод. Нанеся несколько его капель на воспаленное место, можно ускорить процесс заживления.

При гормональных прыщах у женщин гинеколог может назначить оральное применение контрацептивов. Хотя прием их и длительный, но гормональные таблетки смогут привести в норму баланс гормонов в организме.

Видео: Как Я Избавилась От Прыщей /Акне/Чистая Кожа

Видео: Гормональные Прыщи Лечение

Видео: Гормональные прыщи фото

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гормональные прыщи