LadyVu.com

Гигиеническая чистка зубов

гигиеническая чистка зубов

Красивая улыбка – украшение любого человека, но если зубы выглядят не очень чистыми, она будет не такой привлекательной, как того хочется. Индивидуальная чистка зубов при помощи зубной щетки и пасты – ежедневная процедура для каждого, однако, к сожалению, для многих такого ухода недостаточно, чтобы иметь красивые и здоровые зубы.

Чистка зубов в домашних условиях позволяет удалить лишь около 60 % загрязнений. Поверхность эмали возле десен и в межзубных промежутках остается практически не затронутой. Остающийся налет накапливается, после чего минерализируется и превращается в зубной камень темного цвета. Зубной камень удалить в домашних условиях уже не представляется возможным.

Что такое профессиональная гигиеническая чистка зубов?

Гигиеническая чистка зубов (полости рта) – это процедура, которая позволяет полностью удалить налет и зубной камень с поверхности зубов. Ее рекомендуют проводить как минимум дважды в год. Это не только способствует поддержанию зубов в достойном эстетическом состоянии, но и позволяет уменьшить риск развития кариеса и других заболеваний. Во многих случаях после проведения гигиенической чистки зубов в стоматологии не требуется процедура отбеливания (после чистки поверхность эмали приобретает свой естественный цвет).

Особенно гигиеническая чистка зубов рекомендуется в таких случаях:

  • тем, кто курит;
  • тем, кто ежедневно употребляет кофе, чай, шоколад;
  • при заболеваниях ротовой полости;
  • при хронических заболеваниях пищеварительной системы;
  • при планировании беременности;
  • при наличии брекетов.

Как проводится гигиеническая чистка зубов?

Профессиональная гигиеническая чистка зубов начинается с удаления зубного камня ультразвуком. За счет микровибрационных колебаний, которые создает ультразвуковой скейлер, зубной налет разрушается (в том числе под деснами), а эмаль при этом остается неповрежденной. Сопровождает процесс подача водяного напора, оказывающего охлаждающее действие, снижающего неприятные ощущения и облегчающего удаление зубного камня. При повышенной чувствительности зубов иногда возникают неприятные ощущения, поэтому рекомендуется применить местную анестезию.

После этого эмаль обрабатывается специальным мелкодисперсным составом, содержащим бикарбонат натрия (соду). Состав подается в виде струйки под давлением. После такой обработки налет удаляется полностью, а легкая шлифовка возвращает зубам природный цвет.

На третьем этапе проводится полировка эмали абразивной пастой, которая подбирается стоматологом в индивидуальном порядке. В результате поверхность эмали приобретает идеальную гладкость, даже при установленных пломбах.

В заключении зубы могут быть обработаны специальным лаком, в состав которого входит фтор. Эта процедура проводится для укрепления эмали и избавления от неприятных ощущений в дальнейшем, связанных с повышенной чувствительностью зубов. Держится такое покрытие на зубной поверхности до семи дней.

Противопоказания и ограничения гигиенической чистки зубов

Профессиональная чистка зубов вышеописанным методом не применяется при гигиеническая чисткааритмии, острых респираторных заболеваниях, эрозии эмали и сильном воспалении десен. В таких случаях стоматолог может провести снятие зубных отложений и полировку эмали при помощи ручных инструментов или специальной пасты и насадки-щеточки для бормашины.

После гигиенической чистки зубов нельзя:

  1. Принимать пищу и курить в течение часа.
  2. Употреблять продукты, содержащие красящие вещества (чай, кофе, морковь, свекла, шоколад и т.д.) на протяжении 24 часов.

Видео: Профессиональная чистка зубов

Видео: Гигиеническая чистка зубов.

Видео: Ролик про профессиональную чистку 1 3)

Видео: Профессиональная гигиеническая чистка зубов в стоматологии "Лада-Эстет"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гигиеническая чистка зубов