LadyVu.com

Герпес на губах – причины

герпес на губах причины

Причины возникновения герпеса на губах могут быть очень разными, но провоцирующим фактором во всех случаях становится снижение иммунитета. В результате вирус, носителями которого являются около 95% всех людей, выходит на поверхность. Поэтому если появился герпес на губах, причины кроются не в контакте с зараженным человеком, а в вас самих.

Основные причины частого герпеса на губах

На сегодняшний день переносчиками вируса герпеса не являются всего чуть более 5% от населения земного шара. У этой болезни много разновидностей, даже опоясывающий лишай вызван именно вирусом герпеса. Но все же самым распространенным является вирус герпеса первого типа, который проявляется в первую очередь на слизистой, губах и лице. Та самая «простуда на губах» – это герпес первого типа.

Как правило, этим вирусом мы заражаемся еще в детском возрасте, контактируя с детьми в саду, через столовые приборы и предметы личного пользования. Попадая в организм, вирус остается в нем навсегда. Мы становимся его вечными носителями. Вы спросите, каковы причины тому, что у одних герпес на губах появляется часто, а другие даже не подозревают, что заражены вирусом? Вот основные факторы, которые приводят к рецидиву – появлению высыпаний и пузырьков на губах:

  • простуда, переохлаждение;
  • ОРВИ, ангина, грипп;
  • голодание, скудный рацион;
  • частые стрессы, нервные расстройства;
  • высокие нагрузки;
  • бессонница;
  • операции, травмы, тяжелые болезни и их лечение;
  • терапия антибиотиками;
  • облучение и химиотерапия;
  • злоупотребление алкоголем, курением, наркотиками;
  • работа на вредном производстве и плохая экология;
  • авитаминоз и другие причины снижения иммунитета.

Внимательно ознакомившись с этим списком, становится понятно, почему герпес на губах обычно появляется зимой. Именно в это время года легче всего простыть, к тому же организм не получает достаточного количества свежих фруктов и овощей. Коварный вирус только и ждет, когда иммунитет снизит сопротивляемость организма, чтобы буйным цветом расцвести на губах. По той же причине у некоторых женщин неприятные пузырьки появляются перед началом менструаций.

Постоянный герпес на губах – в чем причины и как бороться?

Причины появления герпеса на губах мы уже обсудили, но что делать в том случае, если болезнь носит постоянный характер? Необходимо бороться с герпесом по трем направлениям:

  1. Всеми возможными способами укреплять иммунитет.
  2. Избегать распространения вируса.
  3. Эффективно лечить имеющиеся высыпания.

По первому пункту комментарии излишни, вы лучше нас знаете, какие особенности образа жизни привели к ослаблению иммунитета и как с ними справиться. А вот второй пункт имеет смысл подробно обсудить. Дело в том, что герпес очень заразен и быстро передается через прикосновения. Поэтому каждый раз, после того как вы прикоснулись к высыпаниям, необходимо сразу же тщательно вымыть руки с мылом. Ни в коем случае нельзя чесать пузырьки. Это может привести к тому, что площадь заражения увеличится, и они распространятся на все лицо. Особенно опасно попадание герпеса в глаза – на слизистой его очень тяжело лечить, к тому же вирус может перейти на внутренние органы.

причины возникновения герпеса на губах

Эффективное лечение герпеса заключается в том, чтобы принимать противовирусные средства (Зовиракс, Ацик, Герпевир, Ацикловир) в виде таблеток и наносить их же в виде мази на высыпания. Только комплексная терапия способна победить герпес и предотвратить его рецидивы. Иногда терапевты назначают таблетки курсом в профилактических целях, но это может плохо отразиться на здоровье печени, поэтому если ситуация не носит тяжелый характер, к такому методу лечения лучше не прибегать. А вот начинать пользоваться мазью, почувствовав легкое покалывание и зуд в районе губ – очень эффективно. Это поможет полностью предотвратить появление внешних признаков герпеса, то есть пузырьков и покраснения.

Видео: Герпес на губах: причины, лечение, как избежать

Видео: Опоясывающий герпес - причины появления

Видео: Генитальный герпес. Симтомы, причины и методы лечения

Видео: Герпес Симптомы Причины Лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Герпес на губах – причины