LadyVu.com

Фторирование зубов

Фторирование зубов

Процедура фторирования зубов применяется с целью укрепления эмали. Ее нужно укреплять для профилактики кариеса и его осложнений, а также для устранения повышенной чувствительности зубов. Процедура фторирования зубов назначается достаточно многим, особенно в детском возрасте, поэтому давайте подробнее рассмотрим, в чем она заключается.

Фторирование зубов: вредно ли это?

Твердые ткани зубов (эмаль, дентин и цемент) не могут оставаться твердыми без регулярного поступления витаминов и минералов. Особенно для зубов важны такие элементы как кальций и фтор. Если эти вещества не попадают в организм в нужном количестве, неизбежно начинается деминерализация зубных тканей, то есть разрушение эмали. Она становится менее крепкой, пористой, что ведет к созданию условий для проникновения бактерий и развития кариеса.

Препараты для фторирования зубов насыщают зубные ткани химическими веществами, которые укрепляют эмаль, возвращая ей свойства самой твердой ткани человеческого организма. Почему же есть те, кто считает, что эта процедура вредна? Переизбыток фтора приводит к такому заболеванию как флюороз, при котором зубы становятся хрупкими, на их поверхности появляются эрозии. Но заболевание это эндемическое, то есть характерно для определенной местности, где вода содержит повышенное количество фтора. Важно помнить, что глубокое фторирование зубов, назначаемое и проводимое врачом, не несет угрозы развития заболевания.

Методы фторирования зубов

Самыми распространенными способами насыщения тканей зуба фтором являются:

  1. Покрытие зубов фтор-лаком. Фтор-лак - это лекарственное средство, содержащее кедровый бальзам и натрия фторид. Этот препарат применяется и для взрослых, и для детей, при различных повреждениях эмали и повышенной чувствительности зубов. Чистка зубов и фторирование с помощью фтор-лака неразделимы. После тщательной чистки от зубных отложений зубы покрываются средством и подсушиваются воздухом. Курс состоит из 4х процедур, которые проводятся 1 раз в неделю, после чего следует перерыв в 3-6 мес. по показаниям.
  2. Экспресс-фторирование проводится с помощью индивидуальных ложек. Они изготавливаются под зубы каждого пациента индивидуально с помощью слепков. Каппы заполняются гелем для фторирования зубов и накладываются на зубы пациента на 10 минут. Курс состоит из 10 процедур, после проведения которых, на зубах образуется прочный защитный слой. Первая процедура фторирования зубов обычно проводится в клинике, а остальные пациент может проводить в домашних условиях, строго соблюдая назначения врача. Причем каппы можно использовать и для следующего курса, после перерыва.
  3. Метод глубокого фторирования зубов заключается в заполнении микротрещин эмали микрокристаллами фторида. Вначале стоматолог проводит обязательную полную механическую чистку зубов. Затем наносит на зубы жидкость, содержащую фтористые кальций и магний. После сушки наносится слой гидроокиси меди кальция, Процедура фторирования зубовчто запускает специфическую химическую реакцию, которая способствует образованию микрокристаллов. Сопутствующее бактерицидное действие меди усиливает противокариозный эффект процедуры. Глубокое фторирование намного эффективнее простого.В детской практике оно стало удачной альтернативой процедуре серебрения, которая, несмотря на свою эффективность, имеет один большой минус – эстетические дефекты.
  4. Физиотерапевтический метод или электрофорез. С помощью электродов ионы фтора легче проникают в ткани зуба. Курс состоит из 10 процедур и имеет долгосрочный эффект за счет накопления.

Если вы решились на процедуру фторирования, не бойтесь доверить красоту и здоровье ваших зубов профессионалам стоматологии.

Видео: 4 12 2012 Фторирование и серебрирование зубов

Видео: БОЛЬШОЙ ЗУБНОЙ ОБМАН

Видео: Какие преимущества дает фторирование зубов?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фторирование зубов