LadyVu.com

Что делать при зубной боли?

что делать при зубной боли

Зубная боль мало кого в жизни миновала. Мучительная острая или изматывающая тупая боль в десне выбивает человека из привычной колеи. Конечно, скорейшее посещение стоматолога – лучший выход, но что делать при острой зубной боли, возникшей, например, ночью или в то время, когда вы едите на поезде? Предлагаем самые действенные способы избавления от болевых ощущений.

Что делать при сильной зубной боли?

Если зуб сильно болит, то в первую очередь необходимо очистить полость рта, убрать остатки пищи, застрявшие в зубах. Затем следует прополоскать рот одним из составов:

  1. Содовый раствор. Чайная ложка пищевой соды разводится в половине стакана теплой воды.
  2. Солевой раствор. 3 столовые ложки соли (предпочтительнее морской) растворяются в стакане воды.
  3. Отвар дубовой коры. 2 столовые ложки сырья заливают стаканом кипятка и дают настояться.
  4. Настойка прополиса на спирту. 2 чайных ложки настойки добавляют в стакан теплой воды.
  5. Гвоздичное масло.

Полоскать рот следует периодически, по мере усиления боли.

Что делать при острой зубной боли?

Острую боль в зубе очень сложно выдерживать. Ощущение такое, как будто тонкий бур пронзает десну, доходя до мозга.

Самый испытанный способ при внезапной острой боли – водка. Это не значит, что алкогольный напиток для обезболивания надо пить. Достаточно, сделав глоток, подержать несколько минут водку во рту. Таким образом, удается продезинфицировать воспаленное место и провести местное обезболивание.

Эффективными являются и другие методы борьбы с острой болью:

  1. Измельченный чеснок. Кашицу, полученную из одного зубчика, накладывают на больную десну, фиксируют сверху кусочком марли и зажимают зубами. Как правило, через 10 минут интенсивная боль стихает.
  2. Свиное сало. Маленький ломтик сала зажимают между зубом и щекой.

Что делать, если болит зубной нерв?

Если затронут зубной нерв, то это значит, что воспалительный процесс распространился на пульпу. Зуб при этом болит нестерпимо. Откладывать визит к врачу нет смысла, но выдержать несколько часов можно, если принять один из обезболивающих препаратов, например, Кетарол или Кетанов. Также в зубное отверстие можно поместить кусочек таблетки. Для этой цели подойдут:

  • Баралгин;
  • Анестезин;
  • Темпалгин;
  • Анальгин.

Что делать при зубной боли, возникшей под коронкой?

Боль в зубе под коронкой – серьезный симптом, который также требует незамедлительного обращения к специалисту. Чтобы облегчить состояние до посещения врача, можно принять нестероидный лекарственный препарат. При наличии флюса также желательно выпить какой-либо антибиотик. И все же в течение ближайших часов надо попасть к стоматологу, который на основе рентгеновского снимка зуба назначит лечение. В противном случае может развиться остеомиелит – тяжелое заболевание с поражением костной ткани.

Что делать при зубной боли у детей?

Очень сильная зубная боль у ребенка – неприятный сюрприз, а вопрос о том, что делать в этом случае, для родителей весьма значим. Малыши плохо переносят болевые ощущения, да и осложнения у них возникают чаще. Помощь ребенку будет заключаться в следующем: что делать при сильной зубной болиему дают прополоскать рот дезинфицирующим средством без резкого запаха и выраженного вкуса, например, настоем ромашки, шалфея. Можно дать выпить лекарственное средство, предназначенное для детей:

  • Парацетамол;
  • Ибупрофен;
  • Панадол;
  • Нурофен.

Довольно эффективным обезболивающим приемом считается массаж активных точек. Верх ушной мочки со стороны больного зуба массируется подушечками пальцев на протяжении 5 минут.

Внимание! Запрещается прогревание больного зуба, так как воспалительный процесс при повышении температуры усугубляется. Это приводит не только к усилению боли, но и к возникновению опасности распространения воспаления на окружающие ткани.

Видео: Как быстро избавиться от зубной боли

Видео: Как избавится от острой зубной боли/ копеечные обезбаливающие/пульпит

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что делать при зубной боли?