LadyVu.com

Чем быстро снять зубную боль?

чем быстро снять зубную боль

Причиной зубной боли могут являться различные патологические процессы, связанный как с самим зубом, так и с окружающими его тканями. В некоторых случаях боль бывает легкой, а иногда – просто невыносимой, изнуряющей, отдающей в виски, уши, глаза, провоцирующей мигрень и т.д. При такой проблеме следует как можно быстрее совершить визит к стоматологу. Но если это невозможно, то необходимо хотя бы снизить болевой синдром на некоторое время в домашних условиях. Рассмотрим, чем можно быстро снять зубную боль дома.

Как быстро успокоить зубную боль таблетками?

Если есть возможность обратиться в аптеку, то быстро убрать зубную боль можно, приняв один из следующих препаратов в форме таблеток:

  • ацетилсалициловая кислота (Аспирин, Упсарин УПСА);
  • парацетамол (Панадол, Эффералган);
  • ибупрофен (Нурофен Солпафлекс);
  • нимесулид (Найз, Нимулид);
  • Аскофен (в составе – ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин);
  • Цитрамон (в составе – ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин);
  • Солпадеин (в составе – парацетамол, фосфат кодеина, кофеин);
  • кеторолак (Кетанов, Кеторол);
  • декскетопрофен (Дексалгин 25, Депиофен) и др.

Достичь максимально быстрого обезболивающего эффекта можно, если принимать препараты в форме растворимых (шипучих) таблеток. Благодаря тому, что такие средства попадают в организм уже в растворенном виде, они легче усваиваются и действуют быстрее, чем обычные таблетки. В такой форме выпускают:

К приему обезболивающих препаратов следует отнестись серьезно: нужно ознакомиться с инструкцией, убедиться, что вы не имеете противопоказаний, а также строго соблюдать указанные дозировки и интервал приема.

Как быстро остановить зубную боль народными средствами?

Без обезболивающих таблеток в домашних условиям можно попытаться устранить зубную боль, воспользовавшись нижеприведенными способами.

Полоскание содово-солевым раствором

Данная процедура позволяет очистить полость рта, промежутки между зубами и кариозные полости от остатков пищи, что нередко является причиной боли. Для приготовления средства следует растворить в стакане теплой воды по чайной ложке пищевой соды и поваренной соли. Вначале полоскание должно быть интенсивным, затем следует просто устраивать «ванночки» для больного зуба, удерживая раствор во рту в течение 1-2 минут.

Травяные полоскания

Для полосканий от зубной боли также можно использовать отвары различных лекарственных растений (ромашка, шалфей, кора дуба, календула и т.д.). Как альтернативу можно применять растворы, приготовленные на основе воды с добавление спиртовых настоек календулы, шалфея (на стакан воды – 1 чайная ложка настойки). Это помогает снизить воспалительные процессы.

Алкогольные «ванночки»

Это достаточно действенный способ быстрого устранения зубной боли, который предусматривает использование небольшого количества любого крепкого алкогольного напитка (водка, коньяк, ром и т.д.). Для этого необходимо набрать в рот маленький глоток и подержать несколько минуток около болевого очага. Спирт быстро всасывается через слизистые оболочки и, достигая нервных окончаний, вызывает их «онемение».

Компресс

При наличии кариозной полости можно поместить в нее для устранения боли кусочек прополиса, измельченный зубчик гвоздики или кусочек репчатого лука.

зубная боль народные средства быстро

Лед

Зубную боль, особенно сопровождаемую припухлостью, можно уменьшить при помощи кусочка льда. Для этого его нужно завернуть в полиэтилен и хлопчатобумажную ткань, а затем приложить на несколько минут к щеке со стороны больного зуба.

Помните, что уменьшение или устранение боли не означает устранение патологии, и болевые ощущения могут вновь вернуться. Также под «маской» зубной боли могут скрываться совершенно другие заболевания (например, воспаление околоносового синуса или тройничного нерва), поэтому обратиться к специалисту следует в любом случае.

Видео: Острая зубная боль, как быстро ее убрать?

Видео: Зубная боль. Как можно быстро её снять.

Видео: как быстро снять зубную боль.mp4

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем быстро снять зубную боль?