LadyVu.com

Брекеты на зубы

Брекеты на зубы

Неправильный прикус начинает формироваться еще в детстве при выпадении молочных зубов по различным причинам. Если вовремя предотвратить этот процесс не удалось, придется обратиться за помощью к ортодонту. Для исправления прикуса устанавливают брекеты на зубы или брекет-системы, устройство и принцип действия которых постоянно совершенствуются.

Как устанавливают и сколько носят брекеты на зубы?

Рассматриваемые приспособления представляют собой небольшие накладки с пазами посередине, в каждый из которых вкладывается металлическая дуга. Суть действия брекетов основана на так называемой памяти формы. Это означает, что изначально система имеет определенную, заранее заданную конфигурацию. После установки брекетов на искривленные зубы дуга стремится принять изначальную форму, именно эта сила сопротивления постепенно выравнивает ряд. Конфигурация определяется профессиональным врачом-ортодонтом после тщательного исследования ротовой полости и выполнения точного слепка зубов пациента.

Время ношения системы зависит от степени искривления и возраста пациента. При своевременно начатом лечении, до 13 лет, брекеты на зубы устанавливаются на 1-2 года. Взрослые люди вынуждены дольше использовать приспособления, так как степень нарушения нормального прикуса у них гораздо сильнее.

Правильно подобрать брекет-систему можно только с консультацией опытного специалиста. Кроме того, важно учитывать пожелания пациента, ведь брекеты бывают внешние и внутренние (лингвальные). Эффективность терапии не зависит от типа приспособлений, но второй вид практически незаметен и поэтому более предпочтителен многими людьми. Также стоит обратить внимание на материал изготовления брекетов – металл или керамика. В последнее время широкую популярность приобрели системы из золотого сплава (Incognito), потому что они максимально быстро и эффективно исправляют прикус, являясь лингвальными.

Уход за брекетами и зубами

В первые несколько дней после установки будет ощущаться некоторый дискомфорт, возможно, боль. При таких симптомах рекомендуется короткий период использовать специальный гель-анестетик, например, Камистад. Его применение можно закончить после того, как челюсть адаптируется к системе.

Желательно на период ношения брекетов ограничить потребление вязкой и слишком твердой пищи, чтобы не повредить устройства.

Как чистить зубы с брекетами?

Для полноценного очищения ротовой полости, помимо стандартной зубной щетки, понадобятся специальные ершики с V-образной ямкой для устранения налета вокруг брекетов и под ними. Более того, придется регулярно пользоваться ирригаторами, зубной нитью и ополаскивателями для полости рта. Периодически необходимо применять специальные капсулы, которые при контакте с налетом окрашивают его. Это позволит контролировать тщательность чистки зубов и брекетов.

Как снимают брекеты с зубов?

Важно, чтобы удаление системы выполнял тот же ортодонт, который ее устанавливал. Специалист посредством стоматологического пинцета аккуратно снимает каждый брекет, после чего вынимает из пазов дугу. Далее следует устранение клеющих материалов с зубов, образовавшегося налета. В завершении процедуры врач полирует и шлифует поверхность эмали щадящими борами. Для защиты зубов проводится комплекс гигиенических и профилактических мер.

После снятия брекетов зубы искривились

как чистить зубы с брекетами

Учитывая довольно высокую стоимость и большую длительность исправления прикуса, каждый пациент рассчитывает на отличный конечный результат. Если после брекетов зубы разъехались, причин может быть всего две:

  • неопытный ортодонт;
  • несоблюдение профилактических мер пациентом.

Дело в том, что после снятия брекет-системы необходимо еще какое-то время носить специальные приспособления – ретейнеры. Они представляют собой тонкую проволоку, не позволяющую зубам менять положение и обеспечивающую закрепление результата.

Видео: Поставить брекеты

Видео: Vlog|| Мне ставят брекеты?||Железные зубы?��

Видео: Как выровнять ЗУБЫ БЕЗ БРЕКЕТОВ? Мой опыт и впечатления

Видео: Гигиена зубов с брекет-системой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Брекеты на зубы