LadyVu.com

Болит десна в конце нижней челюсти

болит десна в конце нижней челюсти

Если у вас опухла и болит десна в конце нижней челюсти, это свидетельствует о воспалительном процессе. В таком случае необходимо как можно быстрее попасть на прием к стоматологу для выяснения причин воспаления и назначения адекватного лечения. Существует немало факторов, которые могут спровоцировать такие симптомы, и наиболее вероятные из них рассмотрим далее.

Причины боли в десне в конце нижней челюсти

Пародонтит

Если наблюдаются такие симптомы, как припухлость и покраснение десны, ее кровоточивость, болезненность, это может говорить о достаточно распространенном заболевании – пародонтите. При данной патологии воспалительный процесс затрагивает ткани десны, которые окружают и удерживают зуб. Прогрессирование заболевания приводит к нагноению, расшатыванию и выпадению зубов. Основная причина пародонтита – развитие бактериальной инфекции в ротовой полости на фоне:

  • ослабления иммунитета;
  • авитаминоза;
  • недостаточной гигиены полости рта;
  • образования зубных камней и т.д.

Периостит

В случае, когда десна в конце челюсти воспалилась, наблюдается ее гиперемия и болезненность, а также опухание щеки и подбородка, увеличение поднижнечелюстных лимфоузлов, возможно развитие периостита. Это заболевание заключается в протекании инфекционно-воспалительного процесса в тканях надкостницы. Чаще всего патология затрагивает именно нижнюю челюсть. При этом также возможно повышение температуры тела и появление головной боли. Спровоцировать периостит могут как одонтогенные инфекции (кариес, пародонтит, пульпит и т.д.), так и неодонтогенные факторы:

  • лимфо- и гематогенные (отит, тонзиллит, корь и т.д.);
  • травматические (хирургические вмешательства, ранения и т.п.).

Периодонтит

Нередкая причина боли и опухания десны – воспаление связочного аппарата зуба, состоящего из соединительной ткани. Такой процесс называется периодонтитом и вызывается чаще всего переходом инфекции с соседних тканей (в основном, вследствие кариеса). Также спровоцировать воспаление могут механические травмы зуба и проникновение в ткани некоторых сильнодействующих медикаментов. Характерным симптомом заболевания является повышенная чувствительность и боль при надавливании на зуб.

Перикоронит

При появлении покраснения, припухлости и боли в десне в конце нижней челюсти можно предположить развитие перикоронита. Данная патология представляет собой воспаление мягких тканей десны, окружающих прорезающийся зуб. Это нередко случается при росте зубов мудрости. При таком воспалении не только болит десна, но и становится больно глотать, открывать рот, разговаривать, также может ухудшиться общее самочувствие. Основной причиной перикоронита является недостаток места для прорезающегося зуба.

Опухоли челюсти

Причиной боли и припухлости десны в конце челюсти может быть опухоль. Существует много разновидностей опухолей нижней челюсти, среди которых – доброкачественные и раковые, затрагивающие разные ткани - мягкие, соединительные или костные и т.д. Главными факторами, провоцирующими образование и рост опухолей челюсти, являются травмы и длительно текущие воспалительные опухла десна в конце челюстипроцессы в тканях челюсти. Чаще всего встречаются амелобластомы – одонтогенные опухоли челюстей, которые развиваются внутрикостно и могут прорастать в мягкие ткани десен.

Лечение при боли в десне в конце челюсти

Методы лечения определяются видом заболевания и причинами, его вызвавшими. Во многих случаях при проблемах с деснами требуется удаление зубных отложений с зубов, а также применение местных антисептических и противовоспалительных средств. В более тяжелых случаях может потребоваться использование антибиотиков для приема внутрь, а также хирургическое лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит десна в конце нижней челюсти