LadyVu.com

Белые пятна на языке

белые пятна на языке

Если налет во рту – довольно частое явление, особенно в период эпидемий ОРВИ, то одиночные белые пятна на языке встречаются редко. Причин у данной патологии не слишком много, но они все представляют серьезную угрозу для организма, а некоторые и для жизни. Поэтому, при появлении таких пятен, важно сразу обратиться к врачу и пройти рекомендованное обследование.

Почему на языке возникли белые пятна?

Самая безобидная причина рассматриваемого состояния – недостаточное увлажнение ротовой полости вследствие легкого обезвоживания. При этом образования плоские, не вызывают никаких неудобств, кроме ощущения сухости во рту.

Справиться с данной проблемой легко, достаточно скорректировать питьевой режим, восстановить водно-солевой баланс в организме.

Другие причины белых пятен на языке более серьезные и требуют отдельного рассмотрения.

Почему появилось и болит белое пятно на языке?

Факторы, которые провоцируют описываемые симптомы:

  1. Кандидоз (молочница). Возникает на фоне размножение грибков в ротовой полости. Пятна имеют творожистую структуру, слегка возвышаются над поверхностью языка. Лечение предполагает прием противомикозных препаратов (Флуконазол, Фуцис).
  2. Плоский лишай. Часто развивается вследствие прогрессирования гепатита С. Для устранения пятен требуется комплексная терапия основного заболевания.
  3. Аллергическая реакция. Выглядит, как одиночное белое пятно на кончике языка, реже присутствует несколько образований. Кожа в пораженном месте может шелушиться. Лечение требует приема антигистаминных медикаментов (Кларитин, Зиртек).
  4. Лейкоплакия. К данной болезни предрасполагают два фактора – табакокурение и аутоиммунные процессы в организме (СПИД, ВИЧ-инфекция). При лейкоплакии пятна имеют размытые, нечеткие границы, но практически не возвышаются над поверхностью языка.
  5. Нарушение кислотной среды в желудке. Повышенная выработка сока нередко провоцирует заброс содержимого желудка в почему на языке белые пятнапищевод и ротовую полость, что приводит к образованию язв и ранок на языке, которые покрываются белым рыхлым налетом. Эффективным способом лечения является соблюдение щадящей диеты и прием назначенных гастроэнтерологом препаратов.

Белые пятна на языке при онкологии

Самая серьезная причина рассматриваемого явления – рак ротовой полости. Пятна образуются не только на языке, но и на слизистой гортани, деснах.

Стоит заметить, что более склонны к онкологии полости рта люди, злоупотребляющие алкоголем и имеющие привычку курить.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Белые пятна на языке