LadyVu.com

Антибиотики от прыщей

Антибиотики от прыщей

Считается, что прыщи (акне) – болезнь исключительно подростковая. Но, как показывает опыт, в последнее время все больше людей в зрелом возрасте сталкиваются с этой неприятной проблемой. Как и всякое заболевание, акне обязательно нужно лечить, т.к. прыщи не являются только лишь косметическим дефектом. Высыпания на лице, спине или груди – это признак серьезных нарушений в организме.

Антибиотик от прыщей – правила назначения для приема внутрь

Чтобы правильно определить, какие антибиотики пить при прыщах, необходимо в обязательном порядке посетить врача дерматолога и пройти все этапы назначенного обследования.

Этимология заболевания

Прежде чем решиться лечить акне с помощью антибиотических препаратов, нужно вначале определить причину появления высыпаний. Дело в том, что лечение прыщей антибиотиками будет эффективным, если:

  • причиной акне стал бактериальный воспалительный процесс в организме;
  • высыпания появились из-за размножения стафилококковых или стрептококковых бактерий на коже и в ротовой полости.

В других случаях применение антибиотика от прыщей либо никак не скажется на течении заболевания, либо значительно усугубит ситуацию. Кроме того, подобные препараты для приема внутрь оказывают массу побочных действий на органы пищеварительной системы и подавляют иммунитет.

Степень заболевания

Антибиотики от прыщей на лице назначают только при тяжелой или среднетяжелой стадии акне. Легкая степень заболевания хорошо поддается местному лечению другими препаратами и косметологическими процедурами. Также помогает комплексное укрепление иммунитета, благодаря чему организм самостоятельно борется с болезнетворными бактериями. Чаще применяются антибиотики от прыщей на спине и груди, потому что эти части тела труднодоступны для местного лечения в домашних условиях.

Необходимые анализы

Следующим шагом должно быть проведение анализа на чувствительность бактерий к ряду препаратов. Это поможет определить наиболее подходящие и эффективные антибиотики против прыщей, а также избежать появления резистентности к используемым лекарствам.

Дозировка и длительность лечения

Важно подобрать правильное количество препарата в суточной дозе, чтобы его концентрация в организме не превышала норму, но и была достаточной для подавления бактериального возбудителя. Длительность приема антибиотика зависит от следующих факторов:

  • степень тяжести заболевания;
  • переносимость лекарства;
  • эффективность препарата.

Дозировка и срок лечения подбираются врачом индивидуально для каждого пациента. Они могут отличаться от рекомендованных величин в инструкции антибиотика. При грамотном подборе препарата и схемы его применения эффект не заставит себя долго ждать – прыщи и воспаления после приема антибиотиков начинают исчезать уже ко второму дню лечения.

Дополнительные препараты

Принимая антибиотики от прыщей, нужно позаботиться о состоянии организма в целом. Поэтому параллельно назначаются:

  1. Противогрибковые препараты.
  2. Гепапротекторы.
  3. Комплексы с лакто- и бифидобактериями.

Антибиотик от прыщей для наружного применения – правила выбора

Анализ на резистентность

Локальное использование антибиотических препаратов практически безопасно и эффективно для воздействия на бактерии кожных покровов. Но, выбирая мазь от прыщей с антибиотиком, все равно необходимо сделать тест на чувствительностьмазь от прыщей с антибиотиком к препаратам. В противном случае может быть подобрано неэффективное средство и возникнет устойчивость бактерий к целому ряду антибиотиков. Кроме того, есть риск развития суперинфекции и, как следствия, резкого увеличения количества высыпаний.

Взаимодействие с косметикой

Также необходимо тщательно изучить составляющие используемой гигиенической и декоративной косметики, механизмы их взаимодействия с препаратом. Увлажняющий крем и антибиотик от прыщей легко могут вступить в химическую реакцию и вызвать ее негативные проявления на коже.

Видео: Антибиотики от Прыщей!? Как и Что Пить? Секреты Дозировки Антибиотиков!

Видео: Какую стадию акне нужно лечить в стационаре?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антибиотики от прыщей