LadyVu.com

Афтозный стоматит – лечение у взрослых

афтозный стоматит лечение у взрослых

Афтозный стоматит – распространенное стоматологическое заболевание, представляющее собой воспаление слизистой оболочки ротовой полости с образованием на ее поверхности единичных или множественных язвочек (афт). У взрослых афтозный стоматит в большинстве случаев возникает на фоне ослабления иммунной системы и наличия хронических очагов инфекции в ротовой полости, носоглотке, органах пищеварения (кариес, тонзиллит, синусит, заболевания печени, желчного пузыря и т.д.). Также воспаление может развиться в результате недостаточной гигиены полости рта, после травмирования слизистой оболочки рта, на фоне гормональных расстройств и т.д.

В результате неправильного и несвоевременного лечения данной патологии нередко развивается хронический афтозный стоматит у взрослых, симптомы которого могут наблюдаться с периодичностью от нескольких недель до нескольких месяцев. Справиться с хронической формой этой болезни гораздо сложнее. Поэтому при обнаружении первых симптомов патологии следует обратиться за консультацией к стоматологу, который сможет уже на основании клинической картины установить диагноз.

Симптомы афтозного стоматита

Первыми симптомами заболевания могут являться покраснение и ощущение жжения в области пораженного участка слизистой оболочки, к которым вскоре присоединяется припухлость и болезненность. Далее наблюдается формирование афт, которые характеризуются округлой формой, беловатым или светло-серым цветом с наличием яркого красного ободка, они болезненны при надавливании и причиняют дискомфорт при приеме пищи. Локализируются такие язвочки чаще на внутренней стороне губ и щек, на небе, языке. В некоторых случаях афтозный стоматит сопровождается общим недомоганием, головной болью, повышением температуры тела.

Как лечить афтозный стоматит у взрослых?

В основном, лечение афтозного стоматита у взрослых проводится медикаментозными способами, включающими следующие меры:

  1. Местная обработка ротовой полости антисептическими средствами – периодическое полоскание рта раствором Мирамистина, Фурацилина или Хлоргексидина, препаратами Стоматидин, Гивалекс, Ротокан и пр.
  2. Обработка поверхности афт препаратами с анестезирующими, противовоспалительными и анестезирующими свойствами (Стоматофит-А, Холисал, Камистад, Винилин и др.).
  3. Обработка поверхности афт препаратами с эпителизирующими и регенерирующими свойствами (проводится примерно с 4 дня болезни, после ликвидации острых процессов) – Солкосерил, Каратолин, масло облепихи или облепихи и т.д.
  4. Применение антибиотиков системного действия, противоаллергических, жаропонижающих препаратов (при необходимости).
  5. Применение иммуностимулирующих средств, витаминов (особенно группы С и Р).

При лечении афтозного стоматита обязательно должна быть проведена санация ротовой полости с устранением кариозных дефектов, зубных отложений. Если появление афт связано с другими инфекционными заболеваниями, проводится их лечение. В период лечения как лечить афтозный стоматит у взрослыхследует использовать для чистки зубов только щетку с мягкой щетиной для исключения травматизации слизистой, а также придерживаться щадящей диеты (отказ от соленой, острой, грубой пищи).

В среднем, заживление афт наступает через две недели. В некоторых случаях (при глубоких или множественных афтах, сильно сниженном иммунитете) это может занять около месяца, и на месте язвочек возможно формирование гладких рубцов. В дальнейшем в целях профилактики рекомендуется тщательно следить за гигиеной полости рта, употреблять достаточное количество витаминов и микроэлементов, вовремя лечить возникающие патологии.

Видео: Стоматиты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Афтозный стоматит – лечение у взрослых