LadyVu.com

Крем от пятен и следов после прыщей

Крем от пятен и следов после прыщей

Появление прыщей на лице никого не радует и избавление от них иногда – достаточно долгий процесс. Но, к сожалению, это только часть проблемы. Очень часто случается так, что даже после небольших прыщей на лице остается множество рубцов, пятен или других следов. И от них избавиться порой намного сложнее, чем от самих прыщей.

Оглавление
  • 1. Причины возникновения следов после прыщей
  • 2. Как предупредить появление следов от прыщей
  • 3. Какой крем помогает от следов после прыщей
  • 4. Рубцы после прыщей – поможет ли крем?

Причины возникновения следов после прыщей

Причин появления следов на коже после лечения прыщей существует несколько. Все зависит от природы возникновения прыщей и от того, насколько быстрым и эффективным было их лечение.

Ручное выдавливание глубоких воспаленных угрей может стать причиной последующего появления на лице грубых рубцов, поскольку при этом повреждаются глубокие слои кожи и при заживлении может образовываться келлоидная ткань, которая после трудно рассасывается и может остаться на всю жизнь.

При неправильном уходе и лечении кожи, покрытой многочисленными гнойничками инфекция может распространиться по всему лицу, а после длительного лечения на коже остается множество некрасивых следов, напоминающих оспинки. Вначале они розового цвета, а затем бледнеют, но сами по себе до конца не исчезают и портят рельеф кожи.

Многие, особенно подростки, пытаясь побыстрее избавиться от прыщей, сдирают образовывающиеся при подсыхании корочки, кстати, советуем почитать о средствах от прыщей для подростков. При этом травмируются молодая кожа, еще не успевшая образовать защитный слой из ороговевших клеток. В этом случае возможно появление не только следов после прыщей, но и пятен, от которых достаточно трудно избавиться.

Еще одна причина появления пятен после прыщей на лице является длительное пребывание на солнце во время лечения прыщей ретиноидами или антибиотиками без использования крема с защитным фактором менее 30. В этом случае образуются темные пигментные пятна, которые со временем могут посветлеть или исчезнуть самостоятельно.

Как предупредить появление следов от прыщей

Всем известно, что любую проблемы проще предупредить, чем решить. Поэтому если на вашем лице появились прыщи, реагировать на это нужно сразу же, не откладывая «в долгий ящик».

Выполнение всего лишь нескольких простых правил значительно уменьшит вероятность возникновения на лице рубцов, шрамов, пятен и других следов от прыщей.

  • Как можно скорее нужно выяснить причину появления прыщей. Если прыщи появились без видимой причины, то лучше нанести визит к специалисту.
  • Подобрать правильно средства по уходу за кожей и крем для лечения прыщей.
  • Ни в коем случае не выдавливать прыщи самостоятельно, не заниматься самолечением.
  • Не использовать для лечения прыщей дома кремы, химические пилинги и другие профессиональные средства без рекомендации косметолога.
  • Не срывать образовавшиеся после заживления прыщей корочки, а дождаться из самостоятельного отделения.
  • Не находиться длительное время под прямыми солнечными лучами, не посещать солярий.

При соблюдении вышеперечисленных условий кожа на лице быстрее очистится и очень скоро снова станет гладкой и красивой, без всяких видимых следов и пятен.

Какой крем помогает от следов после прыщей

Лучше всего для устранения следов и пятен от прыщей на лице помогает крем с эффектом пилинга, содержащий фруктовые кислоты, молочную или гликолиевую кислоту. Они отшелушивают верхний слой кожи, осветляют ее и выравнивают рельеф. Но прежде, чем начать пользоваться выбранным кремом внимательно изучите состав и посмотрите, нет ли противопоказаний.

Крема, содержащие кислоты, имеют в линиях, разработанных для ухода за проблемной кожей лица, многие известные производители косметики и космецевтиков. Подбирать их нужно индивидуально, с учетом особенностей кожи. Если вы сомневаетесь в выборе, обратитесь за подсказкой к специалисту.

Существуют также специальные наборы отбеливающих кремов, которые прекрасно помогают от пятен после прыщей. Обычно это дневной крем с солнцезащитным фактором от 25 и ночной с небольшими концентрациями натуральных кислот или фруктовыми энзимами. Для достижения максимального эффекта применяться такие крема должны не менее одного месяца.

Из народных средств отлично справляется с решением этой проблемы крем из бадяги. Он не только избавит вас от следов после прыщей, но и улучшит общее состояние кожи, освежит цвет лица и запустит процессы регенерации. Но крем из бадяги является биологически активным препаратом и тоже имеет ряд противопоказаний, которые следует учитывать.

В темуКак убрать пятна от прыщей на лице?

Имейте ввиду, что существуют и другие эффективные методы, которые помогут убрать следы от прыщей на лице. Советуем почитать о них, если хотите сделать свою кожу здоровой и красивой.

Рубцы после прыщей – поможет ли крем?

Избавиться от рубцов, появившихся на коже после лечения прыщей значительно сложнее чем от пятен и мелких следов. Рубцы на коже образуются из плотной келлоидной ткани, которая плохо подвергается рассасыванию и деформации.

Если рубцы старые и достаточно большие, а такие обычно остаются после не леченных глубоких прыщей или фурункулов, а также после сильной травматизации кожи при выдавливании прыщей, то применение крема не даст видимого эффекта. В этом случае крем может только немного смягчить контуры рубцов и осветлить их, делая визуально менее заметным.

При образовании свежих рубцов может помочь аптечный препарат «Контратубекс», который обладает отличным противовоспалительным эффектом, а также:

  • увлажняет и смягчает кожу;
  • стимулирует процесс регенерации клеток;
  • препятствует затвердению рубцов;
  • ускоряет заживление ранок;
  • повышает упругость и эластичность кожи;
  • замедляет образованию рубцовой ткани.

Конечно же, чем раньше вы начнете его применение, тем лучше будет результат. Если вы успели начать лечение на первых этапах образования рубцов, вам удастся с помощью «Контратубекса» значительно их сгладить и сделать практически незаметными.

Еще один эффективный крем, который избавит вас от рубцов или пятен после прыщей, «Келофибразе», который специально разработан для ухода на кожей со шрамами и рубцами.

Он воздействует на кожу в нескольких направлениях:

  • улучшает кровообращение;
  • ускоряет регенерацию кожи;
  • устраняет зуд и воспаление;
  • увлажняет кожу;
  • смягчает рубцовые ткани;
  • увеличивает эластичность.

Он способен при регулярном применении значительно сгладить даже старые и затвердевшие рубцы и шрамы. А содержащаяся в креме мочевина способствует отшелушиванию грубых ороговевших клеток рубцов и разглаживанию кожи.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крем от пятен и следов после прыщей