LadyVu.com

Как избавиться от подкожных прыщей на лице

Как избавиться от подкожных прыщей на лице

Что может быть страшнее для женщины, чем увидеть у себя на лбу или на носу прыщи. Хорошо еще, если они не доставляют дискомфорта, а если они зудят и чешутся? Как избавиться от внутреннего прыща на лице, мы и расскажем в этой статье.

Оглавление
  • 1. Гормональные причины
  • 2. Питание
  • 3. Прыщи на лице – как от них избавиться
  • 4. Лечение современными методами
  • 5. Лечение народными методами
  • 6. Рецепты домашних средств

Гормональные причины

Чаще всего на появление внутренних, или подкожных, прыщей на лице влияют возрастные изменения, происходящие в организме человека, так называемые гормональный всплеск. Подробно тему о причинах появления гормональных прыщей мы раскрыли в другой статье, здесь же описали не все и коротко.

Если у подростков в возрасте до 18 лет появляется прыщи, то это вполне обычное явление. Повышается уровень андрогенов, которые влияют на сложные химические реакции в эпидермисе. Увеличивается функция сальных желез, фактически, они работают втрое больше обычного, увеличивая кожный жир. Вам будет не лишним узнать, как лучше избавиться от прыщей на лице подростку.

Гормоны меняют состав кожного сала. Оно делается плотным и вязким, в то время как обычное имеет жидкую консистенцию и не доставляет проблем коже. А вот густое сало прочно забивает волосяные протоки фолликулов, образу пробки. В таком изобилии жира бактерии начинают активно трудиться, тем самым вызывая сильное воспаление из-за скопившегося внутри гноя.

Появление прыщей у взрослого человека лет 40 — повод задуматься о здоровье. Эти прыщи называются гормональными и связаны со сбоем в работе какого-либо органа. Например, прыщи на носу говорят о том, что в организме много жиров и сахара, на лбу – проблемы с желудком или кишечником, а если вас интересует, почему появляются прыщи на подбородке, то это, скорее всего, из-за заболевания эндокринной системы.

Внутренний прыщ - что делать?
Как предотвратить появление внутренних прыщей

Какие обследования следует пройти, чтобы найти причину акне

Прежде чем приступать к лечению прыщей, нужно уточнить причины высыпания. Их может быть несколько.

  • Гормональная, как самая распространенная.
  • Плохое питание.
  • Неправильный уход за кожей.
  • Попадание инфекции.
  • Стресс.
  • Аллергия на косметику.
  • Нарушение иммунной деятельности.

Обычно подкожные прыщи на лице не требуют тщательного и долгого обследования. Лечение назначает врач-дерматолог после внешнего осмотра. Однако в некоторых случаях лабораторные исследования необходимо пройти:

  • если акне не поддается лечению антибиотиками;
  • если нарушен гормональный фон (у женщин и девушек с лишним весом и повышением растительности на лице);
  • если прыщи не проходят в течение нескольких недель.

Если врач принял решение о том, что обследование пройти необходимо, назначается анализ крови – общий и биохимический.
Следующим шагом будем взятие соскоба с пораженного кожного участка на предмет наличия паразитов. Если результат будет отрицательный, то основанием для появления прыщей служит гормональное нарушение. В этом случае назначается еще и анализ крови на гормоны.

Питание

Итак, причина появления акне найдена. Следующим шагом на пути избавления от внутренних прыщей станет организация правильного питания.

Специальной диеты не существует, однако придется во многом себя ограничивать. Из рациона следует исключить все продукты, способные в большей или меньшей степени спровоцировать появление прыщей. К ним относится все сладкое, острое, жирное, мучное. Полностью следует отказаться от алкоголя. Больше включать в пищу овощей и фруктов.

Включить в меню следует продукты, обогащенные магнием – коричневый рис, овсянка, инжир. Данный элемент способствует нормализации гормонального фона.

Уменьшить процесс воспаления могут льняное масло и семя льна, лосось, грецкие орехи.

Из организма необходимо выводить свободные радикалы, поэтому рацион должен включать в себя антиоксидантные продукты: зеленый чай, цитрусы, шпинат, зелень, а также продукты, в состав которых входит селен.

Витамин С повышает иммунитет, способствует заживлению шрамов и снятию воспалений, следовательно, в меню обязательно должны быть цитрусы, отвар шиповник, красная и черная смородина.

Усиливает действие мощного антиоксиданта – селена — витамин А. Морковь и сладкий перец обязательно должны быть на столе.

Витамин Е, или как его еще иначе называют, витамин красоты, способствует заживлению рубцов и оздоравливает кожу. Он содержится в орехах, яйцах, зелени, оливковом масле.

В течение дня необходимо выпивать не менее 2 литров воды. Она нормализует обмен веществ, выводит свободные радикалы из организма, улучшает состояние кожи в целом.

Избавлямся от внутреннего прыща
Какая может быть причина появления внутреннего прыща?

Прыщи на лице – как от них избавиться

Не стоит заниматься самолечением и приобретать себе мазь, которую вам посоветовала «одна подруга». Подобный подход к решению столь серьезной проблемы вреден. Только выяснив причины появления акне нужно думать о том, как избавиться от внутренних прыщей на лице.

Прыщи ни в коем случае нельзя давить! Можно занести инфекцию, и тогда высыпаний будет в разы больше!

Лечение современными методами

Врач-дерматолог обязательно назначит антибактериальные и противовоспалительные препараты, в состав которых входят цинк, эритромицин, триклозан, а также экстракты лечебных растений, например, ромашки, чистотела, череды, зверобоя и гамамелиса.

Очень эффективна озонотерапия, обычно одна процедура способна дать хорошие результаты.

Мази и гели от прыщей на лице снимут раздражение и зуд. Очень помогает «Зинерит», но в его состав входят антибиотики, к тому же стоимость ее весьма приличная. А вот цинковая, серная и ихтиоловая мазь от прыщей стоят недорого, но успокаивают, очищают кожу, борются с высыпаниями и обладают противомикробным действием.

Так же показаны различные косметические процедуры: химический, лазерный или ультразвуковой пилинг.

Наблюдение у врача по причине прыщей

Лечение народными методами

Прежде чем интересоваться народными средствами о том, как избавиться от внутренних прыщей на лице, следует уяснить, что домашние методы хороши лишь в комплексе с лечебными.

К эффективным домашним методам относятся:

  • распаривающие ванночки с ромашкой;
  • маски собственного приготовления;
  • отвары трав;
  • использование домашних скрабов;
  • протирание лица соком алоэ, лимона, календулы, зеленым чаем, обычной питьевой содой.

Более подробно о народных средствах от прыщей на лице мы написали в отдельной статье, в которой вы найдете много полезного и интересного для себя.

Рецепты домашних средств

Дрожжевая маска

Дрожжи богаты витаминами РР, С, группы В. Они улучшают цвет лица, делают кожу мягкой и атласной. Они способствуют повышению иммунитета, так как в них содержатся аминокислоты и минеральные вещества, поэтому эффективны в борьбе с подкожными прыщами.

Ингредиенты
  • сухие дрожжи – 1 ч.л;
  • крахмал – 1 ст. л.;
  • простокваша – 3 ст. л.;
  • лимонный сок– 1 ч.л.;
  • мятное масло – пара капель.
Рецепт

Все компоненты смешать, чтобы не было комочков, нанести на чистое лицо. После того, как маска подсохнет, сверху нанести еще один слой. Через 15 минут тщательно смыть. Маску рекомендуется применять через день в течение месяца.

Дрожжи в помощь от внутреннего прыща
Лечим внутренние прыщи при помощи дрожжевой маски

Маска из глины

Глина является природным антисептиком. Благодаря минеральным веществам, входящим в состав, она активно борется с прыщами. Можно использовать глину любого цвета, но лучше использовать белую или голубую.

Ингредиенты
  • глина – 1 ст. л.;
  • вода — 2 ст. л.
Рецепт

Глину аккуратно смешать с водой, консистенция должна напоминать сметану. Намазать очищенное лицо и оставить на 20 минут. Делать такую маску рекомендуется три раза в неделю, не чаще, чтобы не сушить кожу.

Вот вы и узнали как убрать подкожный прыщ, пользуйтесь этими знаниями, ведь используя в борьбе с прыщами медицинские препараты и домашние средства добиться эффективных результатов вполне реально.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как избавиться от подкожных прыщей на лице