LadyVu.com

Уход за чувствительным лицом: лелеем, бережем и питаем правильно

Чувствительная кожа довольно сухая от природы, поскольку сальными железами выделяется сравнительно малое количество жира, в результате чего роговой слой тонкий и недостаточно эффективно защищает от негативного воздействия внешней среды.

Дерматологи утверждают, что чувствительная кожа является следствием таких факторов, как стрессы, загрязненный воздух и некачественные косметические средства. Многие женщины уверены, что причина чувствительности кроется в аллергии. Тем не менее дело обстоит несколько иначе, в данном случае идентичны лишь внешние симптомы. По мнению экспертов, об аллергии можно говорить только в тех случаях, когда затрагивается иммунная система. Определить истинную причину повышенной чувствительности кожи можно с помощью соответствующего анализа крови.

Аллергию можно узнать по таким признакам:

  • она никогда не возникает спонтанно (не проявляется сразу после использования того или иного косметического средства);
  • аллергическая реакция возникает примерно через 3-6 часов после использования косметики

В свою очередь, чувствительная кожа реагирует на неподходящее косметическое средство сразу же после его использования.

Вернуться к оглавлению

Ежедневный уход за чувствительной кожей лица

Кожа, нежная как лепесток розы

Он включает в себя несколько этапов и состоит из следующих процедур:

Очищение

В процессе ухода за чувствительной кожей полезно умываться родниковой или минеральной водой. Хорошие результаты дарит применение ромашковых настоев вместо хлорированной проточной воды. Вечером с целью удаления остатков макияжа и грязи рекомендуется применять мягкое очищающее молочко. Тонизировать кожу можно с помощью специальных безалкогольных тоников.

Если нет возможности приобрести подходящий тоник или вы не доверяете представленным на современном косметическом рынке производителям, подходящее средство на основе лимонного сока можно приготовить самостоятельно: нужно процедить сок половины лимона, добавить к нему 50 мл воды и 1 ч.л. глицерина. Такой тоник может храниться в холодильнике в течение месяца.

Увлажнение

Уход за этим типом кожи основывается на осторожном обращении с новыми косметическими средствами. Специалисты советуют остановить выбор на простых, но действенных продуктах. Утром обязательно наносите дневной крем легкой текстуры, содержащий смягчающие жиры и увлажняющие вещества. Косметические средства, предназначенные для ухода за чувствительной кожей, должны отличаться максимально высокой ультрафиолетовой защитой. Хорошо, если крем будет создан на основе термальных вод с содержанием минеральных компонентов.

Ночной уход

Для достижения максимально эффективных результатов чувствительную кожу на ночь следует питать специальным ночным кремом с регенерирующими веществами, который наносится тонким слоем. В состав таких регенерирующих средств входят специальные ингредиенты, обеспечивающие накопление влаги, активацию кислородного обмена в клетках и надежную защиту кожи в целом. Часто подобными специальными ингредиентами выступают: пантенол, аллантоин, каваин, витамины А и Е, декоративная косметика.

Выбор декоративной косметической продукции требует к себе особенного внимания. Чувствительную кожу лица нельзя перегружать большим количеством средств. Все приобретаемые продукты должны пройти тест на гипоаллергенность. В современных магазинах можно встретить специальные косметические товары, отличающиеся от обыкновенной декоративной косметики определенными лечебными свойствами.

Маски для лица

Рекомендуется отказаться от использования так называемых затвердевающих масок. Нежелательным является и применение масок-пленок. Предпочтение отдавайте питательным и легкосмываемым средствам.

Пилинг

Так как от природы чувствительная кожа очень нежная и с тонким роговым слоем, использование агрессивных отшелушивающих средств не только излишне, но и обременительно. Подобные продукты сделают ее еще более тонкой и негативно скажутся на состоянии ее верхнего шара. Однако не думайте, что любой из вариантов интенсивного очищения для вас неприемлем. Так, при умывании полезно будет протереть лицо грубой махровой перчаткой, что послужит своеобразным мягким пилингом.

Не менее важным негативным фактором является и солнце, поэтому в весенне-летний период нужно пользоваться солнцезащитными кремами с максимально высоким фактором защиты.

Вернуться к оглавлению

Маски для чувствительной кожи

Маски по праву считаются одними из наиболее эффективных косметических процедур. Как утверждают специалисты, они воздействуют намного активнее, нежели кремы и другие средства. Уход предусматривает применение специальных питательных и смягчающих средств, делать которые нужно не реже 1-2 раз в неделю. Предлагаем пример хорошо зарекомендовавшего себя рецепта: растереть до равномерной текстуры 100 г меда, 100 мл растительного масла и 2 яичных желтка. Слегка подогреть полученную смесь. Накладывать маску на лицо нужно в несколько слоев. В конце процедуры смыть смесь смоченным в липовом отваре ватным тампоном.

Наиболее распространенные ошибки в уходе за чувствительной кожей:

  1. Ошибка №1 – стрессы. Если вы обладатель чувствительной кожи, запомните, что главный ее враг, а следовательно, и вашего свежего внешнего вида – это стресс. Реакцией на нервное напряжение может стать неожиданное покраснение, зуд и шелушение. Расслабиться в напряженной ситуации поможет несложная гимнастика, в частности, йога или аутотренинг.
  2. Ошибка №2 - вредные напитки. Кофе, крепкий черный чай, шампанское, напитки вроде колы – все эти удовольствия несовместимы с эффективным уходом за нежной кожей. Вышеперечисленные продукты питания в результате стимуляции кровоснабжения повышают нервозность и приводят к возникновению на лице раздраженных участков.
  3. Ошибка №3 – эксперименты. Не секрет, что женщины с чувствительной кожей лица испытывают некоторые затруднения при выборе косметики. Постоянные метания от одного средства к другому приводят к еще большему истощению кожи. Поэтому откажитесь от экспериментов и используйте минимальное количество косметики.
Вернуться к оглавлению

Небольшая памятка

Итак, если вы обладательница чувствительной кожи, вам полезно знать:

  1. Чтобы предотвратить возникновение раздражения, вызываемого бактериями, попробуйте в ванну добавлять немного уксуса. Это средство особенно полезно в летнее время. Что касается выбора косметических средств, отдайте предпочтение нескольким одобренным дерматологами производителям.
  2. По возможности из рациона следует исключить напитки, содержащие кофеин и алкоголь, а также острую пищу. Избегать стоит и тех продуктов, которые включают в себя потенциальные аллергены.
  3. Обязательно пользуйтесь солнцезащитными кремами, даже в зимние месяцы. Откажитесь от использования новой косметики без предварительного ее тестирования. Для проверки нанесите на сгиб локтя немного средства и на протяжении последующих суток понаблюдайте за реакцией кожи.
  4. Важно правильно подобрать подходящее увлажняющее средство, в состав которого входят натуральные масла и отсутствуют какие-либо ароматизаторы. Чтобы хорошо увлажнить кожу и обеспечить ей надлежащее питание, увлажняющие кремы необходимо наносить в несколько слоев.
  5. Уход за таким типом кожи предполагает обильное употребление чистой воды (около 2-3 л ежедневно). Не стоит злоупотреблять очищающими средствами: снимая защитный барьер, вы открываете путь грязи и бактериям.
Вернуться к оглавлению

Как бороться с куперозом

При куперозе нужен особый уход

Купероз представляет собой сосудистое заболевание кожи, подкожных капилляров и сосудов, что становится причиной возникновения на лице так называемой сосудистой сетки (красных сосудистых звездочек). В большинстве случаев купероз проявляется в области щек, носа, лба и подбородка.

Среди причин, провоцирующих развитие купероза, следует отметить:

  1. Чрезмерное ультрафиолетовое излучение.
  2. Воздействие низких или, напротив, высоких температур.
  3. Вегетососудистую дистонию.
  4. Дисбаланс гормонального фона организма.
  5. Предрасположенность к куперозу, передающаяся наследственным путем.
  6. Употребление гормональных препаратов, в том числе гормональных контрацептивов.
  7. Неправильный уход за кожей, в особенности тонкой, светлой и чувствительной.
  8. Несбалансированную работу желудочно-кишечного тракта, заболевания печени.
  9. Вредные привычки (злоупотребление спиртными напитками, курение).

Уход за чувствительной кожей с куперозом народными средствами можно выполнять с помощью следующих рецептов, приготовленных в домашних условиях.

Рецепт 1: травяная маска

Для ее приготовления в равных пропорциях понадобятся такие травы: календула, ромашка, хвощ, цвет конского каштана, картофельный крахмал. Все ингредиенты тщательно перемешать до образования равномерной структуры. Полученную смесь выложить на марлю и нанести на лицо. По истечении 10 минут остатки маски удалить с помощью настоя ромашки.

Рецепт 2: маска из сырого картофеля

Для изготовления смеси в домашних условиях потребуется натертый на мелкой терке картофель, который наносится на лицо примерно на 15 минут. Снимать остатки маски лучше всего настоем календулы или ромашки.

Видео: Правильный уход за ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОЖЕЙ

Видео: Мой уход за кожей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за чувствительным лицом: лелеем, бережем и питаем правильно