LadyVu.com

Как быстро и эффективно убрать следы от прыщей?

Часто на лице остаются следы от прыщей, приносящие дискомфорт людям. Особенно это касается представительниц прекрасного пола, которые стремятся выглядеть всегда идеально. И чем больше кожа подвергается всевозможным воспалениям, тем более ярко будут выражены следы от них.

Неприятные пятна на щеках

Содержание

Вернуться к оглавлению

Профилактика воспалений и их последствий

Как правило, все следы от прыщей условно можно разделить на несколько категорий. Это рубцы и небольшие шрамы, покраснение кожи, пигментные пятна. Бороться с такими последствиями надо по-разному. Но в первую очередь необходимо устранить сами прыщи, чтобы не возникали новые воспаления.

Сначала рассмотрим основные способы того, как по возможности предотвратить появление на коже следов от прыщей и уменьшить уже имеющиеся воспаления. Особенно это касается девушек-подростков и беременных женщин, ведь в это время происходит гормональная перестройка всего организма, что отражается на состоянии кожи.

Прежде всего избавляемся от следов прыщей за счет здоровой диеты. Для этого следует ограничить употребление сладких и мучных блюд, есть как можно меньше острой, соленой и копченой пищи. При этом нужно налегать на свежие овощи и фрукты, каши и овсяные хлопья.

Следует в день выпивать не менее 1 л жидкости. Это очень важно, так как восстановится нормальная работа почек, что будет хорошо отражаться на состоянии кожи лица. Чтобы уменьшить следы от прыщей, нужно употреблять в пищу хотя бы 1 раз в неделю квашеную капусту и делать из нее маски на лицо.

Надо обязательно посещать дерматолога и своевременно проводить профессиональные чистки лица. Хороший специалист должен посоветовать и наиболее подходящие косметические средства. Самым недорогим, но эффективным препаратом считается салициловая кислота. Ей нужно как можно чаще обрабатывать уже воспаленные прыщи и следы после них.

Последнее правило - ни в коем случае не выдавливать прыщи вручную без дезинфекции. Делать это можно только при соответствующих навыках специальным косметологическим инструментом, предварительно все продезинфицировав и распарив кожу лица.

Вернуться к оглавлению

Народные рецепты от пятен и покраснений

Рассмотрим несколько рецептов народной медицины, как убрать следы от прыщей на лице в виде пигментных пятен, а также покраснений кожи. Оптимальным средством от следов от прыщей является черная и зеленая глина. Помимо бактерицидных свойств она обладает еще массой других достоинств. Маски на основе данных видов глины способны в кратчайшие сроки восстановить нормальный, ровный цвет лица.

Чтобы сделать маску от следов после прыщей, следует взять 2 ст. л. теплой воды и смешать с 1 ч. л. глины, добавив несколько капель эфирного масла лимона или сосны. В результате должна получиться густая кашица, которую следует нанести на очищенную кожу лица равномерным слоем, подержать 20 минут и смыть прохладной водой.

В аптеках часто продается глина уже в виде кашицы. В этом случае нужно просто нанести готовую смесь на лицо. Лучше всего делать это, предварительно распарив кожу и очистив ее легким скрабом на основе виноградных или абрикосовых косточек.

Можно также на места, где были прыщи, наносить несколько раз в день эфирные масла розмарина и чайного дерева. Их нужно чередовать друг с другом. Уже через 10 дней будет заметен результат - воспаления и краснота от следов от прыщей пройдут, рубцы станут менее заметными, а пигментные пятна посветлеют.

Вернуться к оглавлению

Борьба с рубцами

Особое внимание уделяется борьбе с рубцами и расширенными порами на лице. С такими следами после прыщей дело обстоит несколько сложнее, но все же оставлять проблему нерешенной нельзя - тогда внешний вид кожи с годами может только ухудшиться.

В домашних условиях можно попробовать бороться с такой проблемой при помощи обыкновенного медицинского парафина. Продается он практически в каждой аптеке. Делать маску нужно строго по инструкции, после чего нанести ее на очищенную и распаренную кожу лица.

Снимается маска после полного застывания парафина. Использовать его можно будет и повторно. После ополаскивания лица прохладной водой нужно обязательно смазать кожу питательным кремом с высоким содержанием витаминов Е и А. Но проводить данную процедуру категорически не рекомендуется людям, у которых на лице есть ярко выраженная сосудистая сеточка.

Отличный эффект в борьбе со следами после прыщей дает смесь бодяги косметической, белой глины и перекиси водорода. Белая глина и бодяга берутся в одинаковых пропорциях, после чего полученная смесь разбавляется перекисью водорода до получения однородной кашицы, которая по своей густоте будет напоминать сметану.

Такая маска наносится не на все лицо, а только на проблемные места, и оставляется на 10 минут, после чего тщательно смывается прохладной водой. Если же практически по всему лицу имеются рубцы, то можно маску наносить на всю кожу, избегая лишь области вокруг глаз.

Если совсем ничего не помогает против следов после прыщей, следует прибегнуть к салонным процедурам. Большой популярностью пользуется фракционный фототермолиз и лазерная процедура. Эти способы недешевые, но они способы в очень короткий срок избавить от небольших шрамов после прыщей и от пигментных пятен.

От пятен хорошо избавляет и химический салонный пилинг, который подбирается для каждого типа кожи сугубо индивидуально. А вот микротоковая терапия считается самым недорогим и безболезненным методом. При помощи активного воздействия токов (слабых импульсов электрического происхождения) активизируется кровообращение, кожа становится более упругой, восстанавливается цвет лица, таким способом убирают и следы после прыщей, и мелкие шрамы.

Конечно, есть и много других методов, как избавиться от следов после прыщей быстро. Были рассмотрены лишь самые эффективные из них. Очень важно помнить о том, что перед любой процедурой лучше всего проконсультироваться с косметологом, чтобы не навредить себе еще больше.

Видео: Как убрать следы от прыщей на лице

Видео: Чистая кожа. Ч.2/ Как избавиться от прыщей и следов от них?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как быстро и эффективно убрать следы от прыщей?